» Правильная осанка — залог красоты

Правильная осанка — залог красоты


Всем нам читали когда-то в детстве знаменитые Пушкинские строки: «Выступает, будто пава…..», и мы тогда воображали прекрасную Царевну-Лебедь, с высоко поднятой головой и прямыми плечами, шествующую гордо и спокойно. Выросли и в большинстве своем превратились в деловых женщин, чей портрет скорее таков: подбородок опирается на грудь, спина колесом, ноги скрючены, идет, «как сваи заколачивает». Почему так случилось? Просто мы не следили за осанкой или испортили ее на учебах-работах. Впрочем, беда эта поправима, стоит только регулярно выполнять следующий комплекс упражнений.

Упражнение №1

Ложимся на пол, руки слегка сгибаем в локтях, лбом упираемся в сложенные ладони. Носки вытягиваем, пятки ставим вместе и упираемся ими о стену. Вдыхаем, приподнимаем верхнюю половину тела и разводим руки в стороны, выдыхаем, принимаем исходную позицию. Выполняем 6-10 раз.

Упражнение №2

Ложимся на спину, поставив ступни максимально близко к туловищу, сгибаем ноги в коленях. Руки при этом разводим в стороны, держа ладони вверх. Упираемся в пол затылком и руками, вдыхаем, выгибаем колесом грудную клетку, стараясь при этом не отрывать от пола нижнюю часть туловища. Выдыхаем, принимаем исходную позицию. Выполняем 6-8 раз.

Упражнение №3

Встаем на четвереньки. Правую руку поднимаем вверх и тянем ее вперед, вдыхаем. Отводим распрямленную правую ногу назад и начинаем ею делать махи вверх, выдыхаем. Делаем то же самое для левой ноги и руки. Выполняем по 6-8 раз.

Упражнение №4

Остаемся в прежнем положении. Наклоняемся медленно и плавно вперед, колени при этом держим вместе, спину — прямой. Затем, напрягая коленные и тазобедренные суставы, садимся на пятки. Вдыхаем, руки поднимаем над головой, последнюю же фиксируем в статичном положении. Коснувшись верхней частью туловища коленей, расслабляемся и кладем руки на пол, подбородок — на грудь, выдыхаем. Возвращаемся в исходную позицию. Выполняем 5-7 раз.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.