» » Легкие и здоровые системы: диета на клетчатке
Диеты

Легкие и здоровые системы: диета на клетчатке


Изобретен данный режим питания был в Англии. Пик его популярности пришелся на 80-е годы прошлого века. Эта пищевая система предполагает отказ от высококалорийных блюд в пользу продуктов, имеющих низкую энергетическую ценность и богатых на клетчатку. Последних существует довольно много (овощи, каши, фрукты), потому здесь худеющему голод не грозит. Диету на клетчатке можно назвать оздоровительным режимом. Она помогает бороться с болезнями ЖКТ, является прекрасной профилактикой запоров.

При этом потеря веса происходит довольно быстро: содержащая в большом количестве клетчатку пища быстро заполняет желудок, долго переваривается и обладает очистительным эффектом. К недостаткам данной пищевой системы можно отнести неполное усвоение организмом полезных веществ из еды, повышенное газообразование и необходимость считать калории. Так, несмотря на то, что орехи, курага и авокадо содержат много клетчатки, ими запрещено злоупотреблять из-за высокой калорийности.

Приблизительный дневной рацион диеты на клетчатке: завтрак — овсянка, банан, 250мл нежирного молока; обед — постный гороховый суп, кусочек ржаного хлебы, 30г кураги; ужин — баранья отбивная со 100г отварной фасоли, 1 отварным клубнем картофеля и 2 томатами. Выбирая диету, не забудьте спросить совета у вашего врача!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.