» Стретчинг: базовые упражнения

Стретчинг: базовые упражнения


Стретчинг, или, проще говоря, растяжка, сегодня практикуется большим количество представительниц прекрасного пола, причем очень успешно. Он удобен, универсален, легок и нетребователен. Чтобы выполнить базовые упражнения, необходимо иметь лишь желание, а физическую подготовку вполне возможно обрести и во время тренировок.

Основная растяжка

Ляжем на ровную поверхность, ноги и руки вытянем. Плавно поднимем руки вверх и, заведя за голову, хорошенько потянемся вперед, ноги, наоборот, сильно потянем вниз. Специалисты рекомендуют нам представлять в этот момент, что мы подтягиваемся на турникете. Теперь осуществим асимметричную растяжку, то есть будем тянуться в разные стороны: скажем, правую руку — в одну, левую ногу — в обратную. Проведет упражнение для другой руки и ноги.

Растяжка для позвоночного столба

Мягко перекатимся на живот. Крепко упремся ладонями в пол и поднимем на вытянутых руках верхнюю половину тела, пытаясь прогнуться максимально полно и глубоко. При этом постараемся не двигать тазом и не отрывать его от пола. Потом, продолжая держать руки выпрямленными и напряженными, наклоним голову вниз, а нижнюю часть поднимем вверх, опираясь на руки и округляя спину.

Растяжка для мышц ног

1. Сядем на ровную поверхность, разведя ноги врозь. Наклоним корпус вперед, пытаясь руками достать до максимально далекой точки пола. Так же держа ноги врозь, согнем правую ногу в колене, удобно положив стопу на поверхность второй ноги, вновь постараемся лечь торсом на пол. Переменим ногу.

2. Станем на ровной поверхности, выпрямимся, живот и ягодицы втянем. Поставим ноги на ширине плеч, сомкнутыми в замок руками коснемся пола сначала возле одной, потом возле другой ноги. Вытянем прямые руки над головой, потянемся вверх, а затем поставим их перед собой и потянемся вперед. Повторим несколько раз.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.