» Шейпинг: польза для фигуры и здоровья

Шейпинг: польза для фигуры и здоровья


В отличие от многих направлений фитнеса, шейпинг родился в медицинской среде. Он был создан группой практикующих врачей г. Санкт-Петербург, возглавлял которую Илья Викторович Прохорцев, на базе многочисленных исследований влияния разнообразных типов физической нагрузки на человека. Шейпинг был разработан в качестве новой системы тренировки, направленной на совершенствование тела и укрепление здоровья. Все эти годы его популярность только растет, ведь он продолжает доказывать свою уникальность и эффективность.

Данный вид фитнеса подразделяется на два варианта. Первый называется катаболическим и подразумевает работу над избавлением от избыточной массы тела, второй — анаболический — включает в себя разработку и прокачку мускулов проблемных мест. Коррекция фигуры в шейпинге происходит по двум направлениям: тренировка верхней зоны туловища (пресса, спины, груди, рук) и нижней (ног, бедер, ягодиц).

Выполнение комплексов требует довольно значимого усилия и отличается высокой повторяемостью, так что вскоре приводит к уменьшению подкожной жировой клетчатки, постепенному исчезновению целлюлита и повышению тургора кожи. Многие из тех, кто начал практиковать шейпинг, вскоре чувствуют себя бодрее и увереннее, становятся более гибкими, ловкими и подвижными, ведь данный тип спорта позволяет задействовать многие «ленивые» мышцы.

Очень полезны занятия шейпингом для здоровья. Они помогают расширить объем легких, улучшить циркуляцию крови, увеличить выносливость организма. Будучи целой наукоемкой системой, такой вид фитнеса позволяет без проблем укрепить сердечную мышцу, кости, сухожилия и суставы, активизировать рост капиллярной системы, отрегулировать уровень холестерина в крови, избавиться от уже существующих бляшек.

Как и любой активный тип спорта, он способствует повышению настроения, формирует высокую эмоциональную устойчивость. По мнению специалистов, идеальная периодичность занятий шейпингом — 90мин. в неделю. При этом их рекомендуется совмещать с лимфодренажным массажем и специальной диетой. Прежде чем начинать практиковать шейпинг, обязательно спросите совета у врача или тренера!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.