» Аэробика: весело, полезно и здорово

Аэробика: весело, полезно и здорово


Первые аэробные упражнения разработал доктор Кеннет Купер, усовершенствовала и популяризировала их Джейн Фонда. Случилось это в 1982 году. В ту пору предложенные известной американской актрисой комплексы посчитали просто прорывом в спорте, их даже регулярно показывали во многих телепрограммах, посвященных здоровому образу жизни. Впрочем, в наше время аэробика не сдала позиций, а все потому, что она легка, доступна и полезна.

В сочетании с диетой тренировки подобного типа позволяют скоро забыть об избыточном весе. За счет того, что все упражнения выполняются в быстром темпе, дыхание учащается, активизируется вентиляция легких, повышается приток кислорода к тканям, ускоряется кровообращение. Перегоняя мощный поток крови, сердце начинает биться чаще, налаживая окислительные и восстановительные процессы.

При регулярном практиковании аэробики сердечная мышца и сосуды укрепляются, в тканях появляются новые здоровые капилляры. Как результат всего вышеперечисленного происходит нормализация углеводного, водно-солевого, жирового и белкового метаболизма, что великолепно сказывается на работе таких желез эндокринной системы, как гипофиз и надпочечники. Осуществление аэробных комплексов позволяет расслабиться, повысить настроение, избавиться от стресса, научиться управлять своим телом и моделировать его по своему желанию.

Удобен данный фитнеса тем, что им позволено заниматься как в специализированном центре, так и самостоятельно (DVD-диски, on line-тренировки). На данный момент ответвлений аэробики развилось множество: танцевальная, силовая, степ. Заниматься таким типом спорта стоит по 40-60мин. от 2 до 5 раз в неделю. Начинается тренировка по аэробике с разминки, заканчивается растяжкой, включает ходьбу, бег, прыжки, упражнения с утяжелениями, на повышение пластичности, ловкости и гибкости.

Поскучать на занятиях не получится, ведь они предполагают стремительный ритм движений и аккомпанемент веселой музыки. Лучший костюм для аэробики — эластичные брюки или шорты, футболка или топ. Противопоказания к практикованию такого рода нагрузки: варикоз, повышенное АД, недуги сердца и сосудов, заболевания ОДА. Прежде чем начинать заниматься аэробикой, обязательно спросите совета у врача или тренера!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.