» Пилатес: фитнес разума

Пилатес: фитнес разума


Данный вид фитнеса был создан в начале XX века. Придумал его немецкий врач Джозеф Пилатес, который и дал спорту свое имя. В ту эпоху пилатес не получил должного признания. Человечеству понадобилось 100 лет, чтобы оценить его великую силу и мощь.

Оздоровительная и моделирующая фигуру результативность пилатеса основана на том, что во время занятий им работает не только тело, но и мозг. Все движения пилатеса — это своеобразные физические мантры, потому выполняются они медленно и плавно. Пилатес не предполагает большого количества подходов и перерывов между комплексами, но требует огромной концентрации духа и внимания. Данный вид фитнеса исключает резкие и жесткие движения, что позволяет совершенствоваться без боли и дискомфорта. Постоянный контроль выполнения упражнений позволяет заставить работать самые «ленивые» группы мышц.

Пилатес — прекрасный способ сделать тело упругим, подкачаться, укрепить мышечный корсет. Занятия этим видом спорта помогут улучшить координацию движений, повысить гибкость, выносливость, ловкость, стать более мобильным и сильным. Ментальная составляющая пилатеса научит управлять собственным телом, активизировать тонус организма и правильно распределять нагрузку. Такой вид фитнеса показан как восстановительная терапия после травм и операций и в качестве удобного способа подготовки к легким естественным родам. Те, кто практикует его, забывают о хронических болезнях, стрессах и депрессиях, ведь занятия пилатесом способствуют правильному функционированию внутренних органов, исчезновению мышечного и психического напряжения, глубокому очищению.

Данным видом фитнеса разрешается заниматься самостоятельно, хотя лучше первые несколько занятий пройти с тренером: он поможет подобрать оптимальный комплекс, научит базовым упражнениям и правильному дыханию. Кстати, дышать при выполнении движений здесь следует животом, а не грудью, а направлять кислородный поток рекомендуется к пояснице. Несмотря на то, что адепты пилатеса утверждают, что он не имеет противопоказаний, прежде чем выбирать его для практикования, обязательно спросите совета у врача!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.