» Семейная трапеза: белорусская поджарка

Семейная трапеза: белорусская поджарка


600г куриного филе хорошенько промоем, обсушим бумажной салфеточкой или полотенцем, острым ножом нарежем небольшими кусочками.

1кг картофельных клубней тщательно помоем щеткой, очистим от кожуры и нарежем кубиками. Осторожно снимем с 2 луковичек шелуху и тоже порежем кубиками.

В керамической или стеклянной пиале на 20-30мин замочим 2с.л. изюма без косточек, несколько раз промытого в 1ст. теплой (но не горячей!) воды.

Раскалим сковородку, распустим на ней 1с.л. любого нерафинированного масла постного. Равномерно подрумяним в кипящем жиру кусочки курятины на сильном огне приблизительно 7мин. Аккуратно деревянной ложкой переложим поджаренные кусочки в сухую форму для запекания.

В масле, оставшемся от обжаривания курятины, спассеруем до прозрачности нарезанный лук. Поместим обработанный лук тонким слоем поверх кусочков курицы.

В сковородку, в которой мы готовили курятину и лук, вольем еще 1с.л. масла. Когда закипит, заложим в него обработанный картофель, обжарим овощи, равномерно помешивая, 15-20мин. (до полуготовности). Также положим в форму поверх лука.

Разбухший изюм тщательно промоем, чуть отожмем, соединим в неметаллической мисочке 2с.л. рубленых орехов. Положим смесь поверх картофеля.

Присолим, зальем поджарку 1ст. сметаны. Разогреем духовку до 150-170°С. Протомим в ней поджарку полчаса.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.