» Праздничное меню: пирог с картофелем и грибами

Праздничное меню: пирог с картофелем и грибами


В неметаллическую широкую миску нальем 100мл чуть подогретого (не горячего!) молока. Туда же введем 7-10г сухих дрожжей или 20г свежих и ½ ч.л. сахара. Поместим емкость в теплое место.

В керамической пиале деревянной ложкой разотрем яйцо со щепоткой соли. Вольем 1с.л. масла растительного.

Через четверть часа посмотрим, поднялась ли опара. Если да, то добавим в миску яйцо с солью, струйкой медленно всыплем 250г просеянной муки. Замесим не очень крутое тесто.

Емкость с тестом накроем чистым полотенцем или обернем пищевой пленкой, поместим в теплое место. Дадим тесту полчаса подойти.

150г лука очистим от шелухи, нарежем тонкой соломкой, а 300г промытых грибов — небольшими ломтиками. 400г картофеля хорошенько помоем при помощи щетки, очистим и нарежем тонкими кружочками. 150г твердого или полутвердого сыра меленько натрем.

Форму застелем вощеной бумагой или смажем небольшим количеством масла. Подошедшее тесто раскатаем толщиной приблизительно в 3мм. Выложим пласт в форму так, чтобы он образовал бортики.

Смажем заготовку майонезом либо сметаной. Равномерно выложим на нее порезанные грибы, приперчим, присолим. На грибы поместим слой соломки из лука, на лук выложим картофельные кружочки, еще раз чуть присолим.

В конце посыплем тертым сыром. Разогреем духовку до 180°С, поместим в нее форму. Будем выпекать около получаса. Подадим пирог на стол со сметаной, посыпав его предварительно зеленью.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.