» Фитнес на практике: как и что пить во время тренировки

Фитнес на практике: как и что пить во время тренировки


Доказано, что физическая активность вызывает обезвоживание организма. Потому, практикуя спорт, показано не только придерживаться здорового режима питания, но и соблюдать верный питьевой рацион. Потому как потеря жидкости мешает эффективно заниматься и подрывает здоровье.

Что самое неприятное, наш организм совершенно не способен вовремя просигнализировать нам о необходимости пополнить исчерпанные запасы воды. Так сложилось, что в период взросления датчики жажды очень быстро теряют чувствительность, плюс еще функционированию рецепторов во время выполнения активных упражнений мешает мышечное напряжение.

Так что не стоит ждать того момента, когда захочется пить, а следует обращать внимание на иные симптомы. Внезапно возникшая сухость рта, шершавый язык, мигрень, головокружение, потрескавшаяся кожа губ однозначно поведают нам об обезвоживании.

Чтобы не заставлять жизненно важные системы страдать от недостатка жидкости, необходимо перед занятием выпить 250мл чистой воды, а впоследствии через каждую четверть часа делать еще по маленькому глоточку.

На тех занятиях, что длятся боле 60мин., показано употреблять напитки, обогащенные глюкозой, электролитами и жиросжигающими компонентами. Но слишком баловать себя таким калорийным питьем тоже не рекомендуется: не более 5-7 доз.

Зато не возбраняется в любых количествах пить свежевыжатые соки, разведенные минеральной или обычной водой в пропорции 1:1, несладкие морсы и коктейли. Последние лучше делать дома самостоятельно: те, что нам сегодня предлагает пищевая промышленность, содержат большое количество стабилизаторов, красителей, консервантов и иных вредных добавок.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.