» Фитнес для беременных: разумный подход

Фитнес для беременных: разумный подход


В наши дни по-прежнему остается актуальным вопрос, полезно ли заниматься спортом в интересном положении. Одни врачи дают положительную резолюцию, иные накладывают вето, потому будущим мамам стоит, не отказываясь от упражнений, разумно снизить или изменить нагрузку.

До 12 недели опытные акушеры и фитнес-тренеры советую выполнять только простые и плавные комплексы, ведь в первом триместре беременности положение плодного яйца очень неустойчиво, а плацента еще окончательно не закрепилась, а, значит, любое резкое движение способно стать роковым. В это время лучше ограничиться медленными пешими прогулками на умеренные расстояния, практикуя систему дыхания в режиме «шаг-вдох, шаг-выдох» и упражнениями на тренировку мускулов рук и ног.

Если объективных противопоказаний нет, то с 15-17 недели не возбраняется слегка усложнить фитнес-тренировки, выбрав подходящую программу. По 25-ю неделю включительно идеальным решением станут комплексы с мячом и на растяжку, с 26-ой — йога (простые асаны и пранаямы хатха-вариации), пилатес и аквааэробика. Последняя особенно показана перед родами как хороший способ отдыха и расслабления.

Женщинам во время беременности запрещено практиковать все виды нагрузки, построенные на слишком активных движениях и напряжении мышц пресса. К ним относятся: конный спорт, ходьба на лыжах, езда на велосипеде и роликах, дайвинг, прыжки в воду. И если в спортивном центре специальные занятия содержат подобные предложения, как, впрочем, и варианты с энергичными движениями и махами, стоит от них отказаться.

Практиковать спорт будущей маме следует регулярно. Хорошая физическая форма разрешает посещать фитнес-клуб 1-2 раза в 7 дней, похуже сводит количество до 1-2. Тренироваться нужно не больше 15 минут, избегая переутомления, задержки дыхания, учащения пульса (более 125уд./мин.) и роста температуры тела.

При любом недомогании занятие необходимо прервать. За 60мин. до похода в спортивный центр разрешается слегка перекусить фруктами, орехами, овощами, кисломолочными продуктами.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.