» Дыхательные упражнения для похудения

Дыхательные упражнения для похудения


Часто полненькие леди жалуются на то, что, даже придерживаясь строжайшей диеты и занимаясь спортом, они все равно не могут скинуть ненавистные килограммы. В такой ситуации нет ничего удивительного, ведь для приобретения прекрасной фигуры нужно не только считать калории и потеть с фитнес-центрах, но и позаботиться об избавлении организма от переизбытка углекислого газа и насыщении его кислородом, который является катализатором всех обменных процессов. В практике йоги даже существует целая система поддержания тела в хорошей физической форме при помощи дыхательной гимнастики. Самые известные ее упражнения описаны ниже.

Упражнение «Дыхание кузнечного горна»

Сядем в удобную позу, сделаем максимально глубокий выдох. Затем сильно вдохнем и выдохнем, производя при этом мощный взрывной звук. Повторим 4-8 раз (1 подход). Спокойно и глубоко подышим, сделаем еще 4 подхода, отдыхая и восстанавливая дыхание после каждого.

Упражнение «Прерванное дыхание»

В течение 2-3 сек. делаем глубокий вдох, задерживаем на столько же дыхание, ритмично чередуем вдохи и задержки дыхания, пока не заполним кислородом легкие (минимум 4 раза). В это время диафрагму держим напряженной, живот — втянутым. По заполнении легких легко и свободно выдыхаем. Начинаем новый этап — прерванный выдох. Глубоко вдохнем, в течение 2-3сек. выдохнем, задержим дыхание, и так до тех пор, пока полностью не опустошим легкие. Теперь скомбинируем первый и второй этап. Повторим 4-8 раз.

Упражнение «Особый выдох»

Делаем максимально глубокий выдох, глубоко вдыхаем двумя ноздрями, задерживаем дыхание на 2-3сек. Поднимаем правую руку и плотно сжимаем ею крылья носа. Через 2-3сек. слегка ослабляем давление и начинаем медленно, равномерно, осторожно, тонкой струйкой выпускать воздух. Опустошив легкие, положим руку на колено, завершая цикл. Отдохнем, будем повторять упражнение в течение 15мин.

Упражнение «Особый вдох»

Сделаем глубокий выдох, правой рукой зажмем ноздри. Осторожно, медленно слегка приоткроем носовой проход и без усилий сделаем плавный, спокойный вдох. По заполнении легких опустим руку на колено, завершая цикл, сделаем глубокий выдох. Отдохнем, будем повторять упражнение в течение 15мин.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.