» Питание при мастопатии

Питание при мастопатии


Мастопатия считается доброкачественным изменением молочных желез. Мастопатия является системной болезнью, потому для того, чтобы окончательно избавиться от нее, необходимо не только подвергнуться операции и пройти курс медикаментов, но и правильно питаться. Специалисты считают: первая причина возникновения мастопатии — преобладание в организме эстрогена над прогестероном.

Подобный дисбаланс помогут устранить продукты с высокой концентрацией жирных кислот (Омега-3 и Омега-6): жирная, холодноводная, морская рыба (сельдь, лосось, скумбрия, форель, осетр), семена льна (их добавляют в каждодневные блюда), льняное масло (как заправка для салатов). Помощниками в борьбе с мастопатией станут фрукты, ягоды, овощи такие, как белокочанная капуста и брокколи, грейпфруты, цитрусовые, абрикосы, персики, малина, брусника, голубика.

Исключить из рациона стоит животные жиры и жирное мясо. Задержат жидкость в организме и поспособствуют разрастанию соединительной ткани соусы, маринады, острые, соленые блюда, продукты с высоким содержанием сои. Специалисты рекомендуют больным мастопатией заменить сахар медом и стевией. Плохой помощник в лечении болезни и алкоголь, в небольших количествах безвредным считается только сухое вино.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.