» » Углеводная диета
Диеты

Углеводная диета


Углеводная диета, как это и следует из ее названия, основана на употреблении продуктов, содержащих большое количество углеводов. Данные вещества прекрасно усваиваются организмом, дают ему достаточно энергии, вызывают поступление в кровь гормона прекрасного настроения серотонина. На данный момент углеводная диета существует в двух вариантах. Первый —  довольно длительный режим питания, на котором сильно отразилась склонность нынешнего общества к вегетарианству. Данный тип углеводной диеты позволяет употреблять каши, проросшие зерна, бобовые, горох, чечевицу, ананасы, бананы, яблоки, грейпфруты, апельсины, шпинат, морковь, сельдерей, спаржу, капусту, цветную и белокочанную. В черный список в ней внесены: картофель, хлеб и сахар.

Второй вариант диеты гораздо более строгий. Придерживаться его следует до тех пор, пока вес не стабилизируется. По утрам необходимо выпивать чашечку несладкого черного кофе, перед каждой трапезой —  50г изготовленного утром травяного настоя: по 1с.л. ноготков, зверобоя и ромашки завариваем 1ст. кипятка.  Кушать надо 6 раз, последний прием пищи —  19.00. Меню 1-го дня: 0,5 обезжиренного кефира, 0,5кг печеного несоленого картофеля; 2-го:  0,5 обезжиренного кефира, 0,5кг нежирного творога; 3-го и 5-го: 0,5 обезжиренного кефира, 0,5кг фруктов (но не бананов и не винограда); 4-го и 6-го: 0,5 обезжиренного кефира, 0,5кг отварной несоленой курятины; 7-го: 1,5л негазированной воды минеральной. Подобный режим питания запрещает заменять продукты. Выбирая диету, не забудьте спросить совета у вашего врача!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.