» Классика на века: кожаная одежда и обувь

Классика на века: кожаная одежда и обувь


Примитивные модели из шкур археологи постоянно находят при раскопках древних поселений. В ту эпоху этот материал для одежды никак не выделывался, а лишь хорошенько сушился, а затем просто наматывался в затвердевшем виде на тело или ноги и закреплялся жилами или веточками.

В конце IV - начале I века до.н.э., в эру наступления бронзового века, человечество начали обрабатывать шкуры животных примитивными каменными скребками. Тогда же и появился прообраз кожаной обуви — сандалии с подошвой из деревянных дощечек, которые веревками привязывались к стопе. Заметив, что шкуры жирных животных выделывать намного проще, люди стали смазывать высушенный материал чем-то сальным и только потом мять руками и скоблить. Причем славянские народы использовали конское сало, азиаты — баранье, японцы — рапсовое масло, кавказцы — нефть, северные народы — печень трески, индейцы — мозги буйвола, смешанные с глиной. Следующим способом обработки кож стало шакшевание — их смягчение при помощи экскрементов.

В конце I века до.н.э. жители Аравийского полуострова выявили удобство обработки шкур при помощи квасцов. Такое применение солей затем позаимствовала Европа, а с реформами Петра I — Россия, правда, только в 1863г. До этого времени русские люди дубили кожи путем их замачивания в «мертвом» колодце — широком и глубоком рве, куда заливалось 20-30 ведер крови, и засыпалась мука, а немного позже корою ивы или дуба. Сгонять же со шкур волосы человечество начало приблизительно в XV веке.

Прорыв в технологии обработки шкур произошел в Новом Свете в конце XIX- начале XX века благодаря тому, что химики в 1860г. открыли дополнительные свойства солей хромита. Исследования длились несколько десятков лет и показали, что данные вещества позволяют легко и быстро (буквально за несколько часов) обработать кожу и придать ей выгодный для пошива и ношения вид. А дальше все было просто в прямом смысле делом техники: изобретение специальных станков, возведение мощных фабрик-дубилен привело к популяризации удобного и привлекательного материала.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.