» Чулки: аксессуар на века

Чулки: аксессуар на века


Прообраз чулок — специально выделанные тонкие шкуры, которые оборачивались вокруг ног и крепились при помощи вшитых кусочков кожи к поясу, — появились еще в доисторические времена. В V века до н.э с освоением человеком искусства плетения нитей «одежду» для ног начали вязать из хлопка, шерсти и шелка. Постепенно тонкие изделия стали выполняться как из разнообразных тканей, так и из тонкой кожи, хотя до XVI века наиболее популярные были все-таки вязаные модели. Кстати, до той эпохи ношение удобных чулок было прерогативой мужчин.

В истории моды укрепилось мнение, что в широкий дамский обиход шелковые чулки ввела королева Англии Елизавета I. А виной всему стало изобретение, сделанное в 1589г. скромным священником Уильямом Ли, — чудо-станок для изготовления благородной ткани, способный за минуту сделать до 800 петель. В туманном Альбионе шелк быстро вытеснил актуальные до той эпохи хлопок и бархат, а сама страна стала монополистом по его производству. Материал обходился дорого, и многие страны искали собственные решения: например, во Франции начинают шить кружевные чулки.

XIX век — бум популярности чулок. Тому было две причины: появление коротких женских нарядов и создание дешевой вискозы. Постепенно изящные вещицы превращаются для леди в покупки №1, и промышленности ничего не остается, как соответствовать: в 1868 Уильям Коттон разрабатывает машину, которая могла выполнять одновременно более 40 изделий со швом. Материалами для ее работы, как, впрочем, и для многих других придуманных много позже аппаратов, служила хлопковая пряжа и шелковая нить.

1935 — год открытия Уоллесом Карозерсом нейлона — стал переломным для производства чулок. Тонкая и прочная ткань очень быстро вытеснила привычное сырье, уже в 1939г. тонкие вещицы выполняются только из него. Начало Второй мировой заставило все промышленные предприятия работать только на военные нужды. Нейлоновые чулки появились в свободной продаже только в 1945г. Последнему изменению соблазнительная деталь туалета подверглась в 1950г., когда группа молодых ученых предложила промышленникам передовую технологию пошива изделий без швов. Потом, конечно, был капрон и лайкра, но это уже, скорее, не история чулок, но их детища — не менее востребованных колготок.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.