» Леггинсы: из Средневековья в XXI столетие

Леггинсы: из Средневековья в XXI столетие


Прообраз соблазнительных штанишек, царствующих ныне на подиумах, появился в XIV веке. Правда, тогда он не имел к дамам ровно никакого отношения. Лосины, так в ту эпоху именовались леггинсы, носили исключительно джентльмены-придворные. Выполнялись облегающие ноги парадные брюки из кожи оленя или лося, первое из несчастных животных и дало им название.

Носили оригинальные лосины и во времена Возрождения. И все эти века брюки оставались исключительно мужской одеждой. В XVI веке они стали шиться не только из шкуры вышеупомянутых рогатых, но и из замши. Но все равно, как и на заре своего создания, были узкими и тесными. В дошедших до наших дней мемуарах ярких представителей той эпохи можно найти сетования на то, что модную деталь туалета приходиться сначала смачивать, а затем с усилием натягивать на ноги. Именно поэтому среди аристократов той поры наиболее распространенными болезнями были крапивницы, аллергии и дерматиты.

В XVIII веке из Европы леггинсы перешли в Россию. Николай I сделал их частью обмундирования гусар. Император очень любил оригинальные брюки, крой и фасон которых было позаимствовано у представителей прусской армии, хотя после парадов и балов он был вынужден по нескольку дней отдыхать от «коварного» наряда. В XIX и начале XX века лосины стали непопулярны: в то время актуальной была исключительно комфортная и свободная одежда.

Из тьмы небытия в 1988г. их вернул Карл Лагерфельд, назвав на английский лад леггинсами (от анг. leggy — длинноногий) и сделав изысканной деталью туалета для стильных и изящных леди. А затем его идею принял и развил известный дом Chanel. И с тех пор ни один показ ни в Старом, ни в Новом свете не обходился без вариаций на тему нестареющих обтягивающих брючек. В нашей стране леггинсы появились в постсоветское время в качестве одежды от дружественных турок. Были они в то время излишне яркими, выполнялись из искусственных тканей. Сегодня оригинальные и соблазнительные леггинсы вновь в моде. Только портрет их совсем иной: пастельные расцветки, натуральные материалы, актуальные и модные решения.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.