» Браслет: из талисмана в украшение

Браслет: из талисмана в украшение


История браслета корнями восходит к древнекаменному веку, называемому еще палеолитом (около 2,5 миллионов лет назад). В тот период он выполнялся из зубов и костей диких животных, ракушек, минералов и служил талисманом, защищающим от сглаза и злых духов. С освоением ремесел и навыков работы с металлами человечество стало изготавливать браслеты из янтаря, обработанной кости, бирюзы, меди, бронзы. К VI-III веку до н.э. носимый на руках круг теряет функции амулета, его начинают воспринимать как украшение, делать разной формы, декорировать рисунками.

Изысканным и стильным аксессуаром являлся браслет для древних египтян. Сохранившиеся до нынешнего времени фрески той эпохи, которые приблизительно датируются серединой IV века до н.э. - IV век н.э., а также многочисленные раскопки гробниц фараонов доказывают, что тогда носить подобные украшения было модно и почетно. Потому искусные мастера развитого государства делали их исключительно из благородных металлов, используя драгоценные камни и применяя всевозможные методы резьбы. Таким сохранился аксессуар до Средних веков, иногда частично изменяясь внешне (греческие и римские варианты часто были с миниатюрными фигурками), порой приобретая новое значение (знак доблести для германцев).

По мнению историков моды, где-то в V веке популярность браслета резко упала. Причина была необычайно проста: украшение плохо сочеталось с вошедшими тогда в моду длинными рукавами. Впрочем, Возрождение вновь вернуло аксессуару утраченные позиции вместе с актуальностью одежды с укороченными рукавчиками. На Руси браслеты-обручи появились в XI веке и носились красавицами всех слоев, правда, аристократки предпочитали золотые и серебряные варианты, горожанки — стеклянные, крестьянки — медные. В XVIII веке популярными стали модели-зарукавники, которые пришивались или прикреплялись на рукава: русские приличия той эпохи требовали от женских нарядов быть наглухо закрытыми.

Раскопки Помпеи, начатые в XVIII веке, сделали браслет обязательным атрибутом стильного костюма. Потому мастера стали украшение преображать и модернизировать: анклеты (носились на лодыжке), медальоны (на левой руке), склаважи (из двух цепочек, скрепленных замочков в виде миниатюрного сердечка, надевались на локоть). В XIX веке появились модели-бенглзы с оригинальными подвесками-чармами, несущие в себе информацию о положении в обществе, вере и принципах владельца. Начало XX века ознаменовалось креативным бумом, веяние которого ощутил и браслет: его стали выполнять квадратным, трапециевидным, овальным, применяя в изготовлении кожу, пластик, живые цветы. В 60-е годы XX века популярны стали сделанные вручную фенечки. Браслет в самых неожиданных проявлениях остался излюбленным украшением и современных модниц.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.