» Ближе к телу: история нижнего белья

Ближе к телу: история нижнего белья


Предки современного белья — тонкие рубашки — появились только в XII-XIII веках. Их ношение являлось прерогативой исключительно очень обеспеченных людей. Представители низших слоев населения в ту эпоху надевали все вещи прямо на голое тело.

В середине XV века в Европе начинают приобретать популярность комплекты для сна: юбка или брюки и рубашка. Правда, использовались они также исключительно аристократами, остальные продолжали почивать нагими или в обычной одежде. В ту пору все нательные модели отличались большой шириной и длиной.

Во время Французской революции является хорошим тоном надевать под одежду обтягивающее вызывающее трико. С развитием промышленности в начале XIX века растет актуальность нательных рубашек, которые можно было не только стирать, но и вываривать. Удобные, не стесняющие движений, долговечные, они быстро завоевали одинаковую популярность и у мужчин, и женщин: фасон-то и крой всех моделей был одинаковый. Правда, знать носила более тонкие и элегантные варианты. Приблизительно в те же годы рядовым гражданам стала доступна покупка вещей для сна.

Женские рубахи из шелка и батиста были созданы только в конце XIX века. В 1925 году дамское белье приобретает пастельный цвет и более ли менее привлекательный вид: приталенные комбинации, сшитые по фигуре панталончики, похожие на нынешние бюстгальтеры лифчики. Изменяются и мужские модели: разрабатываются майки, трусы укорачиваются, шьются первые плавки.

В конце же XIX века благодаря развитию стремления познавать мир и путешествовать Европа знакомится с прообразом пижамы, который родился в тропиках. Но стоит отметить, что до начала следующего столетия пижама воспринималась как одежда представительниц древнейшей профессии. В первые годы XX века мужчины окончательно отказываются от ночных сорочек и переходят на комплекты для отдыха из укороченных брюк и мягких курток, дамы — на прозрачные приталенные рубашки.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.