» Халат: вечная классика расслабленного образа

Халат: вечная классика расслабленного образа


Многие из нас наиболее удобной одеждой для дома считают мягкие и комфортные халаты. Родные и привычные, они кажутся нам порождением дизайнерском мысли не столь отдаленного времени, хотя первый халат появился аж в 2600 тысячелетии до н.э.

Именно тогда одомашнивание тутового шелкопряда и овладение наукой выделки производимой им ткани позволили жителям Китая выполнить прообраз современной уютной вещицы. Новый материал, роскошный, очень приятный к телу, вскоре стали наделять целебными и защитными свойствами, так что через некоторое время все народы Востока адаптировали традицию носить великолепные халаты.

В ту пору последние были необычайно свободного покроя, с полами, касавшимися земли, широкими и длинными трапециевидными рукавами, завершавшимися пышными манжетами. Обязательным считалось украшать халаты узорами, условно отображавшими смену времен года, земледельческие работы, богов-покровителей и природные явления.

До XII века повседневная одежда подвергается бесконечным изменениям. Колеблется ее ширина: в какие-то десятилетия люди несколько раз оборачиваются в халаты, в иные передвигаются в них семенящими шагам. Ворот то достигает живота, то превращается в строгий и глухой, после совершенно исчезает.

К началу XIII века халат делается двубортным, элегантно запахивающимся на груди или застегивающимся на асимметричную крупную петлю. Наступает пора истинного его расцвета: появляются обычные и торжественные модели. В азиатских странах властители издают отдельные указы, предписывающие, какой вариант полагается носить простолюдинам, чиновникам, приближенным императора и самому правителю.

В XVI веке благодаря торговым и политическим связям халат у арабов заимствуют турки. И уже через 100 лет они популяризируют его в государствах Европы. Ввезенные турками халаты были пошиты из махровой ткани в широкую контрастную полоску.

Поначалу они носились исключительно мужчинами, под них джентльмены на улицу надевали тонкий камзол с рукавами в ¾, а дома и вовсе обходились без дополнительной одежды. Но в начале XVIII века, когда из той же Турции пришла мода на широкие и длинные халаты из атласа, декорированные бахромой и тесьмой, их решились примерить и дамы.

И немудрено, ведь тогдашние туалеты для выхода в свет были неимоверно тяжелыми и неудобными: увешанные драгоценностями громоздкие платья с массой нижних юбок, тесные туфли с узкими носами на неустойчивом высоком каблуке. Все это очень хотелось дома заменить простой и удобной одеждой, так турецкая новинка превратилась в неглиже, надевать к которому полагалось чепчик.

Второй расцвет пережил халат в XIX веке. В связи с интересом ко всему восточному актуальным стало не только оформлять интерьеры и мебель в оригинальном стиле, но и носить соответствующую одежду и украшения, в том числе и шелковые халаты с цветущими сакурами, огнедышащими драконами, деревцами бонсай. Удобная одежда вернулась в моду, чтобы более уже не покидать ее.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.