» Клатч: все началось с мешочка

Клатч: все началось с мешочка


По мнению историков моды, прообразом актуальной сегодня миниатюрной сумочки стал обычный мешок, придуманный еще древними египтянами в середине IV тысячелетия до н.э. Клатчи прошлого выполнялись из холста и использовались для хранения и ношения драгоценных камней, посуды, сухих трав. Как и многие другие классические вещи, кошельки без ручек поначалу использовались исключительно мужчинами. Так было и в Древнем Египте, и в Вавилоне, и в Ассирии.

Немного позже удобный аксессуар появился в Древней Греции. Позаимствованный у египтян предмет греки внешне никак не усовершенствовали, зато придали ему новую функцию — служить для хранения крупных и мелких монет. А вот жители Древнего Рима кошелек изменили весьма заметно: они стали шить его из кожи и декорировать вышивкой и инкрустацией. Удобный вариант сумочки без ручек сохранился в целости до времен Средневековья. Только в XV веке его стали снабжать лировидным каркасом и сажать на толстую подкладку. И все эти тысячелетия он оставался аксессуаром исключительно мужского костюма.

Право носить кожаные кошелечки женщины получили только в XVI веке. В эту эпоху в женских нарядах даже стали делать специальные разрезы для этих изящных и стильных предметов. До XVII века маленькая сумочка носилась и дамами, и джентльменами только на поясе или в таких стилизованных карманах. В XIX веке стало модно посещать торжественные мероприятия, держа в руке элегантные кошельки на крошечной ручке, которая крепилась к запястью. В современный клатч такие варианты, похожие на кисет или ридикюль, превратились лишь в XX веке стараниями знаменитой м-ль Шанель и не менее известного г-на Диора. Они переломили длившуюся тысячелетиями привычку человечества относится к сумочке без ручки как к кошельку или аксессуару вечернего наряда и сделали клатч популярным и востребованным.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.