» Перчатки: красота, защита, стиль

Перчатки: красота, защита, стиль


Перчатки, отдаленно похожие на современные, появились в Древней Греции. Сделанные из грубой ткани мешочки в основном носили земледельцы и пастухи во время сбора колючей травы.

После удобные вещицы перешли по наследству римлянам. Те назвали их дижиталиа, начали выполнять из льна и шелка и применять как прихватки, ведь столовых предметов они не знали.

Большое распространение получили перчатки в Древнем Египте: именно там появились модели с одним пальцем. В стране фараонов удобные аксессуары служили многим целям: они предохраняли руки во время готовки и поглощения пищи, свидетельствовали о статусе своих владельцев, использовались знатными дамами для процедур красоты, за счет парникового эффекта усиливая действие меда и масел на руки.

В Европу перчатки пришли только в XI веке как элемент облачения служителей католической церкви: епископам полагалось носить связанные из золотых нитей, обычным священникам — белоснежные. Однако в XII столетии стильные аксессуары стали доступны и простым мирянам.

Средневековье — настоящая эпоха моды на перчатки. В это время появились кожаные варианты, которые надевались только на пальцы, модели на суконной подкладке, из железных кованых колец, первые митенки, которые стали яркой деталью гардероба аристократок. Леди той поры декорировали их вышивками, драгоценными камнями, цветными вставками, сбрызгивали духами.

Брать горячую еду из очага, украшать костюм, служить признаком власти, богатства и роскоши, облегчать жизнь в походе, быть главной составной частью важнейших церемоний — все эти функции выполняли тогдашние перчатки, но, конечно, совершенно разные по крою, фасону и решению.

В XVII веке благодаря изобретению вязальной машины популярность приобрели нитяные варианты. Секретами их производства поначалу владели лишь французские мастера, специалисты иных государств узнали эти тайны лишь через 100 лет в связи с приходом к власти Наполеона.

Перчатки XVIII века смело можно назвать творением всей Европы: испанская кожа, французские раскрой, английский пошив. Кстати, именно Туманный Альбион был тогда основным потребителем изысканных аксессуаров, ведь «Правила идеального джентльмена» предписывали менять их 5-7 раз в день.

XIX стал веком господства технического прогресса, значительно облегчившего изготовление перчаток: 1807г. — появление в Англии специальной машины Джеймса Ворта, 1810г. — налаживание в России производства лайки (особой мягкой и легко принимающей форму руки кожи), середина столетия — создание оборудования для прессования.

Мода скрывать руки продолжалась до 1930-х, то есть пока загар считался признаком особ, относящихся к рабочему классу. Потом вместе с эмансипацией и повальным дамским увлечением разными видами спорта перчатки наравне со шляпками, шалями и длинными юбками канули в Лету. На мировые подиумы они вернулись только в конце XX века.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.