» Шарф: древний стильный аксессуар

Шарф: древний стильный аксессуар


История шарфа началась в 260 веке до н.э. Придумали его древние китайцы для того, чтобы уберечь шею от ветра, снега и холодного воздуха. Благодаря тесным торговым контактам жителей азиатской страны с населением Средиземноморья в 58 веке до н.э. шарф попал в Древний Рим. Хитрые римляне сделали его квадратным (несколько похожим на шейный платок) и шерстяным, придав ему более подходящий и удобный для военных походов в Германию и Галлию вид. Тогда же появился и офицерский вариант, ярко-алый и украшенный пышными кистями.

После падения Рима его традиции, обычаи и привычки перешли на румынские средневековые племена. Так и случилось, что в XVII веке мода на шарфы распространилась по Европе. Первой, кого она захватила, стала Хорватия. Когда полк этой страны после победы над турками посетил с дружеским визитом Париж, тогдашний правитель Франции Людовик XIV был поражен изысканностью и оригинальностью украшавших шеи его представителей шейных платков. И мгновенно распорядился пошить для себя пару сотен подобных вещиц. Вскоре весь двор преклонился перед новым веянием.

В 1692г. из шейных платков родились стейнкерки. Создал их анекдотический случай: когда в бельгийском местечке Стейнкерк французы были внезапно атакованы англичанами, у них не было времени верно повязывать платки, и они просто намотали их на шеи, заправив под мундиры. Противникам понравилась удобная и теплая деталь гардероба, и они привезли ее на родину, где стейнкерки стали носить даже дамы.

В Россию шарф пришел в конце XVII века. Он был введен Петром I в качестве элемента офицерского обмундирования. В ту эпоху он представлял собой 1,5-метровую бело-сине-красную шелковую ленту, декорированную с двух сторон пышными кистями. Носили его, перекинув через правое плечо и завязывая на узел у левого бедра.

В конце XVIII века во Франции популярными становятся огромные муслиновые шейные платки, для повязывания и ношения которых требовалась ловкость и сноровка. А в России монарх Павел I повелевает военным вовсе отказаться от шарфов или крепить их на поясе, и аксессуар на долгие годы попадает в опалу. Он становится для русских символом легкомысленности и наглости.

И немудрено: ведь в середине XIX века во Франции рождается кашне, которое носили молодые люди, протестующие против серых будней и стандартных вкусов. В Европе новый смысл элегантности и хорошего вкуса придал шарфу в середине XX века Марчелло Мастроянни. В советской же России он еще долгое время носился в качестве теплой вещи исключительно женщинами и детьми, а свою законную славу стильного и изысканного аксессуара получил только после распада Союза.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.