» Солнцезащитные очки: неизменно популярные и модные

Солнцезащитные очки: неизменно популярные и модные


Историки считают, что прообраз привычных для нас солнцезащитных аксессуаров появился в Древней Греции. В ту эпоху они представляли собой особым образом обработанные закопченные кусочки горного хрусталя.

Остались популярными такие «приборы» и в Древнем Риме. Бытует легенда, что первым из высокопоставленных людей, кто их по достоинству оценил, был император Нерон (54-68гг.), который очень любил в жаркие дни наблюдать за перипетиями гладиаторских сражений через тончайшую изумрудную линзу в золотой оправе.

До конца XII века форма солнцезащитных очков оставалась неизменной. Они выполнялись из специально ограненных цветных драгоценных камней и предназначались только для одного глаза. В начале XIII века для них была придумана более удобная оправа, избавлявшая от необходимости держать их в руке, так появился монокль.

В 1285г. неизвестным итальянским стекловаром были изобретены очки для улучшения зрения, которые вскоре получили необычайную актуальность в странах Европы. Их в середине XIV века и завезли в Китай арабские и персидские купцы, поставлявшие в Азию товары из Старого Света.

Поначалу цена на оригинальный оптический прибор в Поднебесной была необычайно высока, потому носили его исключительно представители высшей касты. Но постепенно хитрые и изобретательные китайские мастера придумали выполнять очки из дымчатого кварца, сделав аксессуар доступным обычным жителям страны. Особенно новинка понравилась китайским судьям: она позволяла им скрывать глаза во время оглашения приговора.

По прошествии нескольких десятилетий изобретение стало очень востребовано и в Европе: уж очень хорошо оно защищало глаза от солнца, хотя в то время позволить себе приобретение модного аксессуара могли только весьма состоятельные люди. Обычные европейцы надели его только в XVIII веке, когда солнцезащитные очки начали производить в промышленном масштабе для армии Наполеона, покорявшей Египет.

До начала XVI века подобные аксессуары держались на носу на треугольной распорке. Такое крепление было неудобным, сильно травмировавшим переносицу и ненадежным. И только к концу указанного столетия чей-то пытливый ум придумал соединять оправу веревочками, которые завязывались на затылке.

Через полвека ленточки заменили дужки, после носовые упоры. Солнцезащитные очки приобрели практические современный вид.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.