» Фата: от символа к аксессуару

Фата: от символа к аксессуару


Фата была придумана древними римлянами. В ту эпоху она ни одной новобрачной не считалась украшением, потому как использовалась исключительно для того, что заслонить личико невесты от злых духов, которые, как тогда считали, кружили во время церемонии вокруг брачующихся с целью испортить им будущую жизнь. Чтобы ни нематериальные сущности, ни взгляд дурного глаза, ни оскорбительные слова не проникли под фату, ее делали очень объемной и шили из плотных материалов. В таком качестве она до XI века использовалась не только римлянами, но и греками, и евреями.

В XII веке фата благодаря крестовым походам стала известна в Европе, а в XV она уже превратилась в неизменный изящный аксессуар любой свадьбы. Забыты были все древние поверья, невесты надевали фату, исключительно следуя моде. Изменилась и сама деталь наряда новобрачной: она стала легкой, воздушной, изящной и крепилась к остроконечной элегантной шляпке. В XVIII веке шляпу заменили диадемы и венки.

В Америке обычай надевать на свадьбу фату в 1780г ввела Нелли Кустис, которая была невестой майора Лоуренса Льиса, помощника президента Джорджа Вашингтона. Идею украсить свадебное платье кружевной мантильей ей подал сам жених, сказав, что за тонкими занавесками ее лицо выглядит просто божественно.

Русь познакомилась с привычной для нас фатой только в XIX веке, до того личико и фигурка новобрачной прикрывались исключительно грубым полотняным платком, предохраняющим ее от порчи и сглаза и указывающим на то, что она является «умершей» для холостого общества. Во время же всеобщего раскрепощения для государства наступила пора забыть о столь жутком и таинственном обряде и заменить «саван покойника» игривой и веселой шелковой вуалью.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.