» Ботфорты: долгий путь к славе

Ботфорты: долгий путь к славе


Необычайно популярные сегодня стильные сапожки появились в XVI веке. Их название произошло от французского сочетания bottes fortes (дословно «крепкие сапоги»). Поначалу они служили удобной обувью исключительно для солдат-кавалеристов. Выполненные из жесткой кожи, обладающие широкими и высокими голенищами и закрывающими колено вшивными клапанами-раструбами, они позволяли всаднику с относительным комфортом долгий период находиться в седле. В таком качестве они просуществовали в странах Европы и России до XVIII века. В русской армии их носили в основном драгуны и кирасиры, иногда пехотинцы.

Первым вельможей, оценившим преимущества ботфортов, был король Франции Генрих IV. Именно с его легкой руки удобные сапоги стали носить аристократы. До XVII века в Старом Свете они оставались обязательной деталью туалета любого дворянина, а в России их популярность продолжалась до начала XVIII века: уж больно понравилась удобная европейская обувь просвещенному монарху Петру I. Увы, затем звезда элегантных ботфортов закатилась в связи с тем, что мужскую обувь начали активно осваивать представительницы самой древнейшей профессии: должны же они были чем-то отличаться от порядочных.

Вновь в моду ботфорты вошли только в 60-е годы минувшего века. В ту пору Пьер Карден решился ввести в новую коллекцию дерзкие и соблазнительные модели мини-юбок. Долго думал над подходящей обувью и… остановился на не менее вызывающих черных и золотых высоких сапожках на тонком каблучке. Созданное известным кутюрье сочетание как нельзя лучше отражал веяния эпохи феминизма и женского раскрепощения. Потом, конечно, актуальность ботфортов несколько спала: сексуальная революция прошла удачно, и желанная чувственная свобода была достигнута.

Наступил период, когда эротичные сапожки воспринимались исключительно пригодными для ношения на театральных подмостках, в стрип-клубах и на вечеринках определенного толка. Ботфорты того времени, агрессивные и грубоватые, шились из винила и латекса, ставились на огромные платформы и носились с кожаными короткими юбками и корсетами. Интерес к манящим сапожкам обычных модниц пробудил, как ни странно, фильм «Красотка». А спрос, как доказано, порождает предложение: после 90-х годов ни одна коллекция осенне-зимней обуви не обходилась без присутствия прошедших такой долгий путь к вершинам стиля ботфортов.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.