» Классика обувной моды: высокий каблук

Классика обувной моды: высокий каблук


Каблук был изобретен и разработан обувщиками Европы в 1500г. Цель его создания была самая прозаическая — любящим скакать быстрым галопом наездникам была жизненно необходимо нечто, что помогало бы крепко удерживать ноги в стременах. Тонкий 2-сантиметровый каблучок очень быстро прижился и вскоре украсил всю мужскую обувь того времени.

В женскую обувь каблук пришел только в 1533г, когда супруга французского короля Генриха II Екатерина Медичи заказала придворному обувщику сшить для нее туфли, воплощавшие все актуальные тенденции той эпохи. Так родились мягкие изящные туфельки на начинавшейся со средины стопы высокой платформе, с сильно загнутым длинным носком, обильно декорированные вышивкой. Придворные были восхищены и через несколько дней все щеголяли в элегантной обуви.

Вскоре новая мода на танкетку овладела и Старым Светом. В XVII веке обеспеченная Европа ходила исключительно на 6-сантиметровом каблучке. Неаристократические слои общества познали это чудо обувного мастерства только в 1700 году, по окончании Французской революции. А уже в XIX веке единственными мужчинами, носившими каблук, оставались ковбои: больно удобно было управляться с лошадью и совершать большие скотоводческие пробеги в ботинках оригинальной конструкции.

Родоначальником современного высокого и тонкого каблучка стал француз Роже Вивье. В 1950-м году этот знаменитый дизайнер представил целую коллекцию изысканной обуви на каблуках-стилетах, основой которых был тонкий металлический стержень. Мария Калласс, Жаклин Кеннеди, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Одри Хэпберн — таким был список звезд, первыми примеривших роскошную обувь и активно популяризировавших ее. Хотя поговаривают, что Роже всего лишь первым презентовал новинку, а создал ее не менее известный обувной мастер Раймон Массаро. Сделать каблучок 10-сантиметровым придумал в 1953г. Сальваторе Феррагамо. Поклонницей его изобретения стала Мерлин Монро.

Вслед за известными актрисами высокий каблук выбрали миллионы девушек. 60-е XX века — пик популярности такого рода туфелек, эпоха, когда они считались символом привлекательности и сексуальности. В 1974г. дизайнер из Испании Маноло Бланик слегка видоизменил высокий каблук и сделал его более устойчивым, удобным и подходящим для свободного передвижения по улицам города. С того времени тонкий высокий каблучок более не модифицировался: из панковского  совершенно невредимым он перешел в стиль вечной студентки, актуальный для конца прошлого века. А затем просто превратился в популярную обувь всех красивых, модных и привлекательных девушек.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.