» Рецепт на Рождество: рыба заливная

Рецепт на Рождество: рыба заливная


Для приготовления данного блюда мы можем взять рыбу любых сортов. Только нам придется рассчитать ее вес так, чтобы после ее обработки получилось 300-400г филе и 1кг отходов (их не возбраняется заменить мелкой рыбешкой).

Хорошенько очистим рыбу от чешуи, удалим плавники, отрежем головы, тщательно выпотрошим, старательно промоем ее холодной проточной водой. Тушки разрежем вдоль на 2 половинки, вытащим кости. Филе нарежем острым ножом на куски.

Из голов рыб осторожно вынем жабры и глаза. Тщательно промоем кости, плавники и головы (или мелочь). Положим их в большую неметаллическую огнеупорную кастрюлю, зальем 4ст. холодной воды. Проварим 1-1,5ч.

Получившийся бульон процедим через отрез марли, зальем им в той же емкости, где его варили, куски рыбы. Туда же добавим лавровый лист, 1-2 луковички, 2-3 маленьких морковки. Протомим до готовности рыбы.

Куски рыбы вынем, бульон остудим. Охлажденный бульон осветлим оттяжкой из 2-3 сырых яичных белков, растертых с небольшим количеством воды. Вслед за оттяжкой введем в бульон 1ч.л. 3%-ного уксуса, зелень (на вкус, но лучше петрушку и укроп). Присолим, приперчим.

Доведем смесь до кипения, прикрутим огонь до минимального уровня, выдержим 15-20мин. Чтобы после застывания желе было совершенно прозрачным, еще раз процедим бульон через марлю.

Готовые куски рыбы поместим в форму, украсим зеленью, тоненькими ломтиками лимона, лишенными семян и цедры, звездочками из вареной моркови. Последнюю для более эстетичного вида сначала обмакнем в желе, затем положим на рыбу, а форму вынесем на мороз до полного застывания содержимого.

Затем в форму с рыбой осторожно нальем такой слой бульона, чтобы он только покрыл куски. Форму поместим в холод. Когда заливное полностью застынет, фигурным ножом нарежем его на порции, уложим на тарелки, гарнируем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.