» Правила зрения: очки или линзы

Правила зрения: очки или линзы


Современная жизнь энергична, активна и довольна жестока. Она бесконечно увеличивает темп, с каждым днем нагружая все наши органы больше и больше. В этой гонке особенно страдают глаза. Компьютер, телевизор, мобильные, стрессы, нагрузки и перенапряжение на работе, и вот уже встает вопрос о том, что надо покупать очки. А может, линзы?

За очки тот факт, что большая часть имеющих плохое зрение людей выбирает именно их. И неудивительно: они довольно демократичны, в смысле недороги, если, конечно, не говорить об эксклюзивных вариантах. Они не нуждаются в дорогостоящем уходе. Очки удобны в эксплуатации: захотел — снял, захотел — надел, и не нужно мыть руки. Порой они оказываются единственным доступным средством. Ведь линзы противопоказаны при офтальмологических недугах (конъюнктивите, кератите, блефарите) и особой чувствительности слезных мешков и протоков. Как средства коррекции запрещено их использовать детям до 12 лет.

К недостаткам очков можно отнести то, что их ношение ограничивает боковое зрение, нарушает пространственное восприятие и стереоскопический эффект, что очень неудобно для тех, кто много времени проводит за рулем. При аварии или падении очки, разбившись, могут причинить серьезную травму. Постоянное пребывание на лице оправы приводит к нарушению циркуляции крови в тканях лица и порождает мигрень, быструю утомляемость, бессонницу и снижение работоспособности.

Все эти минусы и заставляют многих плохо видящих людей выбирать линзы, мотивируя это тем, что они более выгодны. Линзы не уродуют лица. Они не уменьшают и не искажают поле зрения, предоставляя 100-процентный обзор. В отличие от очков, они не сползают, не запотевают и не препятствуют практиковать даже экстремальные виды спорта. Хотя грешат тем, что под них попадают частички пыли и мельчайшие химические реагенты, провоцирующие воспаление, требуют затрат на специальный уход и иногда вызывают дискомфорт.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.