» » Натуральные системы: борщовая диета
Диеты

Натуральные системы: борщовая диета


Данный режим питания относится к суповым вариантам. Как большинство подобных разновидностей, он строится исключительно на потреблении даров природы.

Отличается от всех иных тем, что позволяет есть свеклу, которая считается диетологами довольно калорийной. Адепты борщовой системы утверждают, что на ней можно легко сбросить за 7 дней до 5кг.

Рецепт диетического борща

Раскалим сковородку, нальем туда немного негазированной минеральной или кипяченой воды. Когда жидкости закипит, последовательно положим в нее нашинкованную луковичку, измельченный корень сельдерея, нарезанную кубиками морковку, натертую свеклу и 2-3с.л. томатной пасты.

Протомим корнеплоды до размягчения. Свекольную ботву пропустим через мясорубку. Соединим с нарезанной кольцами половинкой болгарского перца, измельченным цукини и нашинкованной половинкой кочана капусты. Отварим овощи.

Соединим две смеси, прокипятим. Специй, майонеза и сметаны во время трапез добавлять не станем. Пить будем только несладкие чаи, отвары, морсы и натуральные соки.

Меню борщовой диеты

Первый день: борщ, фрукты (за исключением винограда и бананов).

Второй день: борщ, овощи (кроме картофеля).

Третий день: борщ, зелень, орехи (умеренное количество).

Четвертый день: борщ, нежирные кисломолочные продукты.

Пятый день: борщ, 200г отварного или парового постного мяса (крольчатина, телятина, курятина, индюшатина).

Шестой день: борщ, 200г нежирного творога без сахара и меда.

Седьмой день: борщ, 200г бурого или черного (нешлифованного) риса. Выбирая диету, не забудьте спросить совета у вашего врача!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.