» » Суповые системы: луковая диета
Диеты

Суповые системы: луковая диета


Данный режим питания длится неделю. За этот период он гарантированно обеспечивает потерю веса от 5кг и более. Основой данной диеты является луковый суп — блюдо, обладающее низкой энергетической ценностью, нормализующее обмен вещество и работу ЖКТ.

Готовится овощная базовая еда в данной системе таким образом: берем 1кг белокочанной капусты, 6 белых луковиц, 100г корня сельдерея, все плоды измельчаем и, залив 5л воды, варим до размягчения. Луковый суп во время диеты следует есть без майонеза, крутонов, соли, приправ, сметаны или иных добавок и только при сильном голоде. Но, что приятно, диета разрешает обогатить его иными добавками. В 1-й день не запрещено употреблять фрукты (кроме бананов и не более 1кг), во 2-ой — отварные овощи, на 3-ий — фрукты и отварные или сырые овощи (не более 1кг).

На 4-ий день режим дает худеющим послабление и позволяет побаловать себя 2 бананами и выпить 250мл нежирного молока. 5-ый день ознаменуется расширением рациона 0,5кг индюшатины, курятины или рыбы и 2-3 томатами. На 6-ий день не возбраняется полакомиться 0,5 кг салата из куриной грудки, капусты, огурчика и сладкого перца, слегка сбрызнутым соком лимона. Последний день порадует худеющих лишними 120г грамма риса без специй, овощами, 0,5л свежевыжатого несладкого сока.

На данный момент отечественные диетологи не называют такую диету ни полезной, ни вредной. По их мнению, единственный ее положительный момент — активизация перистальтики и очищения кишечника. Но хотя о вреде луковой диеты ничего доподлинно неизвестно, выбирая ее, не забудьте спросить совета у вашего врача!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.