» Есть ли фитнес после 40

Есть ли фитнес после 40


Когда леди далеко за тридцать, ей хочется всеми правдами и неправдами удержать привлекательность, хорошую физическую форму и молодость тела. И тогда она идет в спортзал — поступок правильный, но иногда чреватый некоторыми опасностями, трудностями и неприятностями. Проблемы могут возникнуть, если неправильно будет выбран комплекс, режим тренировок, их интенсивность, ведь в 45 нельзя делать то, что в 25. Фитнес-инструкторы советуют всем тем, кто перешагнул порог сорокалетия и никогда активно не занимался спортом, перед началом тренировок обязательно посетить врача, выяснить, что можно, что нет и на какие именно моменты следует обращать внимание.

Специалисты рекомендуют таким леди выбирать в фитнес-центрах специальные антивозрастные программы, направленные на профилактику остеопороза и остеохондроза, улучшение обмена веществ и циркуляции крови в организме, корректировку осанки, обогащение мозга кислородом. При этом нагрузка должна быть дозированной и разработанной индивидуально. Укрепить мышечный корсет в этом возрасте поможет пилатес или йога, подкачаться — модный функциональный тренинг. Выполнять любой комплекс людям после 40 следует плавно и медленно, под запрет попадают: быстрый темп, резкие, длительные и однообразные движения, прыжки, удары. Посвящать каждому подходу разрешается не более четверти часа, лучше двигаться при этом в такт медленной музыке или собственному дыханию.

Если возраст уже не юношеский, стоит прекратить заниматься через «не могу», а посвящать время только тем упражнениям, которые приносят мышечное удовольствие и радость. Зрелым леди показаны комплексы на растяжку, равновесие, координацию движений. Лучше всего им подойдут стретч-курсы, фитбол, дыхательная гимнастика, аквааэробика, плаванье, тай-чи, калланетик, сайклинг. Избегать следует тренажеров, которые дают вертикальную нагрузку, весьма опасную для не очень молодых людей, занятий восточными единоборствами, фламенко и классической аэробикой. Во время тренировок на беговой дорожке рекомендуется не мчаться, а просто быстро ходить, на велотренажере — «не выжимать» максимальную скорость, все время контролировать пульс (не более 140 ударов в минуту!) и общее состояние. Прежде чем выбрать комплекс по душе, обязательно спросите совета у врача!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.