» » Зерновая диета
Диеты

Зерновая диета


Все мы знаем о том, что каши богаты на многие важнейшие минеральные вещества, но не каждый из нас торопиться вводить блюда из круп в свой ежедневный рацион. Исправить подобное упущение поможет популярная зерновая диета, которая поспособствует не только избавлению от лишних килограммов, но и оздоровлению и обогащению организма необходимыми для его здоровой работы элементами. Данный режим питания не является монодиетой, то есть он предполагает употребление разнообразных злаков, потому придерживаться его очень легко и даже приятно. Сидеть на зерновой диете необходимо неделю, под запретом в это время: специи и алкоголь. Тем, кто не может жить без сахара, разрешается заменить его медом или стевией.

В первый день можно есть пшеничную кашу, приготовленную следующим образом: промываем 180г зерен, заливаем 500мл воды, варим в течение 15мин. на прикрученном до минимального уровня огне. Во время завтрака в кашу можно добавить 100мл молока, обеда — 250мл овощного бульона и зеленый лук, ужина — 125г нежирного и несладкого йогурта. Основа рациона второго дня — пшенная каша (способ приготовления аналогичный варке пшеничной каши, время — 30мин.). Дополнительные продукты для завтрака и обеда соответствуют предыдущему дню, ужин же предполагает употребление вместе с кашей протертого яблока. В третий день полагается есть овсяную кашу (способ варки прежний, время — 10мин.), завтрак уже традиционно разнообразится молоком, обед — бульоном, зеленью и чесноком, ужин — 80г творога, 100мл молока и 1с.л. какао.

Четвертый день зерновой диеты рисовый. Готовить для него пищу нужно так: промываем 140г риса, заливаем 500мл воды, варим 35 мин., очистив от кожицы и сердцевин 0,5 кг яблок, тушим их, смешиваем готовые плоды с кашей. Получившееся блюдо следует съесть в 3-4 приема. В пятый день разрешено наслаждаться ячменной кашей (180г крупы заливаем 500мл воды, варим 10мин. на прикрученном до минимального уровня огне). Дополнительные продукты: завтрак — 100мл молока, обед — 250мл овощного бульона и зеленый лук, ужин — 2 с.л. сгущенного молока и 125 мл апельсинового сока. Шестой день считается гречневым, способ приготовления каши такой же, как и для предыдущего дня. Завтрак и обед не порадуют разнообразие, а на ужин можно выпить 250мл нежирного кисломолочного продукта.

Последний день предполагает употребление оригинального блюда из трех круп: овсяной, пшеничной, гречневой. Залить последние, по традиции, следует 500мл воды, готовить блюдо надо 20мин. На завтрак разрешено выпить 100 мл молока, на обед — 250мл овощного бульона с 3с.л. томатной пасты, на ужин — съесть протертое яблоко. Описанный выше режим питания является полноценным и здоровым. Он позволяет скинуть минимум 3кг, оздоровив при этом ЖКТ и наладив и активизировав работу всех его органов. Специалисты рекомендуют раз в полгода прибегать к зерновой диете даже тем людям, которые не страдают избыточный весом, а просто хотят всегда быть в форме и сохранить на долгие годы бодрость и активность. Выбирая диету, не забудьте спросить совета у вашего врача!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.