» » Диета йогов: питание по Аюрведе
Диеты

Диета йогов: питание по Аюрведе


Эффективность пищевого режима, построенного на Аюрведе, доказана привлекательным и здоровым видом придерживающихся его йогов. У них не бывает избыточного веса, и они имеют великолепные подтянутые фигуры и высокую физическую выносливость. Аюрведа подразделяет людей на три типа. Для каждого из них существует отдельный рацион.

Человек Вата обладает узкой костью и мелкими чертами лица. Его волосяные и кожные покровы характеризуются как сухие. Темперамент холерический: подвижная психика, быстрая речь, частая смена настроения. Таким людям свойственно всегда мерзнуть, быстро уставать, тянуться ко всему новому, жить идеей и быть бессребрениками. Им Аюрведа рекомендует сделать самой плотной трапезой завтрак, есть понемногу, но через каждые 2ч., употребляя горячую и вкусную еду. Для того чтобы не переедать, Вата должны сосредотачиваться только на процессе принятие пищи, никакого радио, телевизора и книг.

Тип Пита представлен светлокожими и светловолосыми людьми, которые плохо переносят жару. Их основной грех — поглощение в больших количествах жирной и острой пищи. Пита дисциплинированы, ответственны, критичны, прямолинейны, несколько агрессивны, им присущ перфекционизм. Человеку данного типа показано 3-разовое питание в одно и то же время, но до 18.00, перед сном рекомендуется пить свежее молоко. В черный список ему стоит включить пережаренные, кислые, соленые блюда, яйца и кофе.

Яркий представитель Капха невысок и коренаст, темноволос, обладает широкой грудной клеткой. Имеет жирные волосы и кожу. Терпим, молчалив, отличается хорошей памятью и совершенно лишен амбиций. Капха обожают сладкое, любят поспать, строго контролируют расходы. Людям этого типа лучше кушать 2 раза в сутки, но не по ночам. Похудеть им поможет голодание, ограничение количества соли, употребление сырых и отварных овощей. Выбирая диету, не забудьте спросить совета у вашего врача!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.