» Шорты: вечно молодые и привлекательные

Шорты: вечно молодые и привлекательные


Сегодня шорты, что когда-то считались одеждой, предназначенной исключительно для отдыха на море, стали трендом даже консервативной осенне-зимней моды, без них сейчас трудно представить любую продвинутую коллекцию. И не скажешь, что их путь на подиумы был довольно тернист.

Первые шорты, походящие на нынешние бермуды, — брэ — были созданы в Европе. Они являлись элементом костюма аристократов и высших военных чинов и надевались под пышно украшенный камзол. В XIII-XIV веках брэ сильно укоротились, приобрели вид ландскнехтских и украсились сверху пышными фонариками.

В XVII веке в связи с растущей актуальностью кюлотов миниатюрные пышные модели потеряли популярность, превратившись в утилитарный наряд для конных прогулок. Именно в это время их впервые примерили дамы, конечно, исключительно в качестве нижнего белья под длинные амазонки. Прекрасные особы перекроили их по-своему, сделав похожими на современные лосины.

Такие комплекты долгое время защищали уязвимые нижние половины тела леди от натирания седлом и помогали избежать смешных моментов при спешивании. Да могли бы так и остаться непризнанными — в викторианскую эпоху ни господам, ни тем более дамам, ходить в таких вызывающих вещицах этикет не дозволял, — но начался период колонизации.

Как ни желали европейские джентльмены поддерживать имидж сахибов, все равно сильно мучились от жары и искали облегчения. Поначалу просто слегка подворачивали брючины до середины икры хотя бы дома в отсутствии посетителей и слуг, а потом (это случилось в Пакистане и Индии) даже решились примерить более короткие и широкие модели, чем-то напоминающие дхоти.

В XIX веке английское правительство разрешило солдатам и представителям страны на Бермудских островах носить брюки до колена из легких материалов, за которыми вскоре закрепилось название «бермуды». Дамы в этом плане вновь оказались обделены: общественное мнение не препятствовало им находиться в коротких обтягивающих панталонах только на пляжах.

Женские брюки до щиколотки а ля Гаврош вошли в моду только в середине прошлого века, да и то ходили в них исключительно героини фильмов. Лишь в 1948г. после показа модных коллекций Сони де Леннарт и Эмилио Пуччи дамы по-настоящему оценили шорты-капри. Еще бы, ведь новинку одобрила Мэри Лив Тайлер, Одри Хэпберн, Анита Экберг, Джина Лоллобриджида, Клаудиа Кардинале и Софи Лорен.

Впрочем, вскоре оригинальные брючки были забыты, потому как стали символом отрицания догматов и распущенности: в 60-е шорты полюбили бунтари-хиппи, которые делали их, просто обрезая джинсы, и… дамы легкого поведения. В то время соблазнительные штанишки красовались только на страницах таких смелых журналов, как Playboy, Titter, Beauty Parade.

Все изменило появление первой официальной коллекции джинсовых шорт компании Wrangler. Дерзкая линия, что именовалась «Дженни», условно дала разрешение представительницам прекрасного пола без зазрения совести демонстрировать стройные ножки и формы и открыла укороченным брюкам дорогу в модный мир.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.