» Платье: классика привычной вещи

Платье: классика привычной вещи


Первые в истории человечества платья были обычными большими кусками материи с орнаментами, в которые красавицам приходилось заворачиваться, используя в качестве украшения драпировки и пояса.

В XII веке экзомиды, хитоны, пеплосы, гиматии, хламиды и хлены древних египтян, греков и римлян сменили кроеные модели с рукавами, которые вырезались вместе со спинкой.

Через 100 лет рукава научились кроить отдельно. Правда, модницам того времени приходилось по утрам их пришивать или привязывать, а по вечерам выпарывать: иначе платье не снималось. Вопрос решило изобретение застежки, благодаря которому рукава начали вшивать в пройму.

Очень длинное, украшенное по подолу мехом или аппликациями из сукна, с объемным шлейфом, узким лифом, талией под грудью, узкими рукавами, заканчивающимися раструбами —  таким был средневековый дамский наряд.

В XVII веке актуальными становятся платья с высокими стоячими воротниками, широкими рукавами, тугими корсетами из металлических планок, плотными поясами и роскошными куполообразными юбками. Тенденция той эпохи — тонкая осиная талия — заставила не одну модницу страдать от мигреней, головокружений и обмороков, впрочем, тогда эти недуги считались благородными.

В конце XIX-начале XX века известный модельер Поль Пуаре предложим дамам отказаться от корсетов в пользу совершенно иных моделей, скроенных по косой (для равномерного облегания фигуры), с юбками до щиколотки, поясом чуть выше талии, слегка зауженными рукавами.

Приход Первой мировой войны и вовсе заставил леди перейти на скромные и довольно короткие темные варианты, подготовив почву для появления знаменитого шедевра Коко Шанель — демократичного маленького черного платья, муслинового, с полукруглым вырезом, длинными узкими рукавами, без воротничков, пуговиц, складок и оборок, украшенного лишь ниткой жемчуга. Вслед за м-ль Шанель и другие дизайнеры начали активные эксперименты с по-настоящему классической частью дамского гардероба.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.