» Коктейльное платье: сладкий плод сухого закона

Коктейльное платье: сладкий плод сухого закона


Изящное и стильное и одновременно соблазнительное и манящее коктейльное платье смело можно назвать порождением преступной дизайнерской мысли. Ведь создано оно было в начале 20-х годов прошлого века в Америке для того, чтобы красавицы могли беспрепятственно посещать закрытые вечеринки, на которых подавался находившийся в то время под запретом алкоголь.

Сухой закон совершенно не помешал жителям США веселиться: Первая мировая была окончена, быт налаживался, светская жизнь начинала бурлить. Но вот беда — ходить на тайные рауты и ужины прекрасным американкам было не в чем, ведь в когда-то популярных вечерних туалетах они не могли танцевать актуальный чарльстон, да и стражи порядка, видя возвращавшуюся под утро с «мероприятия» леди, частенько задавали неловкие вопросы.

И тогда родился принципиально новый наряд, до колен, без роскошных рукавов и воротничков, демократичный, предполагающий либо глухой верх, либо строгий низ. Выполнялся он в основном из шелка, тафты или шифона. Комбинировался с изысканными жакетами-болеро, миниатюрными шляпками, декорированными перьями, и маленькими сумочками.

Поначалу на торжествах в таких туалетах решались появляться только юные особы. А затем и их более зрелые подруги оценили преимущества безопасного и демократичного вечернего варианта.

В 1926г. самым лучшим решением коктейльного платья модницами единодушно было признано творение м-ль Шанель. Дополнялось оно в ту пору крошечными, украшенными блестками сумочками на тонких цепочках, туфельками в тон наряду, длинными перчатками до локтя и хорошенькими шляпками.

После Второй мировой популярность маленького черного платья слегка померкла: эпоха стремления ко всему оригинальному и экзотичному требовала нового подхода. Совсем короткие, из восточных материалов с этническими узорами, с глубокими сексуальными декольте и совершенно без рукавов, густо декорированные вышивками, аппликациями и блестками — такими были коктейльные туалеты послевоенных лет.

В конце 50-х алкогольные вечеринки достигли пика популярности, как и наряды, предназначенные для их посещения. Коктейльные платья утратили всю прежнюю скромность и строгость: одни обзавелось пышными юбками и соблазнительными вырезами, гипюровыми вставками по лифу, иные, наоборот, сузились и принялись облегать фигуру, как вторая кожа.

Но все пертурбации не изменили одного факта: до 60-х годов прошлого века без аксессуаров любой такой наряд считался неполным. В 70-х мода на коктейльные туалеты прошла. Лишь в 90-х ее в неовинтажном исполнении возродили голливудские дивы. Это-то и побудило модельеров взглянуть иными глазами на самую вызывающую в истории вечернего стиля модель.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.