» Все идет по плану, или бой с рассеянностью

Все идет по плану, или бой с рассеянностью


Несобранность приносит множество проблем: приходится засиживаться на работе, несколько раз ходить в магазин за одними и теми же продуктами, все время выпутываться из неловких ситуаций. Причин формирования такой досадной черты несколько: стрессовое состояние организма, синдром хронической усталости, недостаток каких-то микроэлементов, значит, и браться за борьбу с ней необходимо с разных сторон.

1. Придерживайтесь режима дня

Помните, что в жизни есть не только работа, но и отдых, полноценный, глубокий и насыщенный. Так что предаваться лени порой очень даже желательно, а вот спать не менее 7 часов просто обязательно.

2. Разделяйте и размышляйте

Будучи очень занятой крупным делом, старайтесь отложить в сторону мелкие, лишние и необязательные задачи. Не стремитесь достичь всех целей в один день, сначала трезво оцените свои возможности, только потом планируйте.

3. Наблюдайте и анализируйте

Последите за собой внимательно и выясните, в какие отрезки делового дня вы наиболее бодры, энергичны и готовы к свершениям. После составьте ваше расписание так, чтобы решение самых ответственных и важных вопросов приходилось на такие периоды.

При этом простые, но неприятные задания пытайтесь ставить на утренние часы: раньше закончите — лучше будет настрой весь день, да и защитите себя от опасности просто позабыть о нежелательной миссии и потом «насладиться» сполна последствиями пренебрежения.

4. Приобретите ежедневник

Благо их сейчас просто бессчетное количество, от стандартных стильных блокнотов до сложных компьютерных программ. Выбирайте, прощайтесь с боязнь что-то забыть и приобретайте славу обязательного и ответственного человека.

5. Записывайте

Сразу фиксируйте все стоящие идеи и мысли, заведите привычку всегда иметь под рукой бумагу и карандаш, чтобы черкнуть себе нужную информацию, будь то график работы, список продуктов или время выхода интересной телепрограммы.

6. Найдите всем вещам места

Тогда досада от поиска необходимых бумаг на столе, файлов в компьютере или книг на полках домашней библиотечки никогда более не омрачит ваше существование. И сразу появится столько свободного времени. Научиться все возвращать на место просто, стоит лишь привыкнуть.

7. Посетите доктора

Все наши советы, конечно, хороши, но могут пропасть втуне, если ваш организм просто сигнализирует рассеянностью о необходимости поддержать его лекарственными препаратами или витаминами.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.