» Удача фитнеса … в гормонах

Удача фитнеса … в гормонах


Наши гормоны — большие трудяги: эстроген сохраняет красоту, молодость и здоровье, готовит организм к зачатию, тестостерон (его выработка приходится на самое начало критических дней) поддерживает либидо, трудоспособность и активность, прогестерон (образуется в период беременности и после овуляции) стабилизирует настроение.

Физиологи утверждают, чтобы добиться успехов в спорте, мало просто стараться, необходимо еще постоянно сверяться с гормональными часами. Ведь, точно зная особенности того или иного периода, мы легко найдем самое подходящее время для тренировок.

Первая неделя (тестостерон)

Несмотря на общее недомогание организма, дискомфорт внизу живота и спине, легкую депрессию, наш организм находится на пике активности. Сейчас фитнес для похудения эффективен как никогда, хотя результаты его на весах будут не очень заметны: данная пора характеризуется сильной задержкой жидкости.

Что примечательно, умеренные физические нагрузки и посильные занятия спортом не только помогут облегчить боли, но и гарантированно улучшат настроение. Но стоит помнить, что в это время наравне с работоспособностью растет потребность в сне и релаксации, которую тоже необходимо удовлетворять.

Вторая неделя (эстроген)

Лучший момент для того, чтобы усложнить упражнения и избавиться еще от пары-тройки килограммов. Доказано, что в эти семь дней эффект от посещений спортзала будет просто потрясающим: начнется вполне естественный вывод всей избыточной жидкости, что накопилась за период менструаций.

Третья неделя

Гормональный фон слегка падает, потому тонус снижается, а зовущая к свершениям эйфория постепенно проходит. Впрочем, витальных сил всех жизненно важных систем такие мелочи не истощают. И те леди, что продолжат старательно практиковать фитнес, легко поддержат форму, которая была достигнута прежде. Однако в третьей фазе цикла запрещено перенапрягаться: иммунная и нервная системы несколько ослаблены.

Четвертая неделя

Начинается ПМС, и этим все сказано: рост веса за счет накопления жидкости, сильная возбудимость, слабость, стресс, хроническая усталость. Справиться со всеми неприятными симптомами вновь поможет спорт: он пробудит гормоны счастья эндорфины, хорошо утоляющий все душевные и телесные печали.

Но необходимо помнить, что именно сейчас организм очень сильно утомляется, и перед каждой тренировкой внимательно прислушиваться к его потребностям. И, чувствуя хотя бы малейшее нежелание или сопротивление, оставлять лишь необременительные комплексы. Ведь уже через неделю вновь придет подъем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.