» Польза разгрузочных дней на кашах

Польза разгрузочных дней на кашах


Современные диетологи настоятельно рекомендуют всем леди время от времени переводить свой организм на облегченное питание, используя для этого разные крупы. Особенно полезным считаются специалисты регулярно прибегать к разгрузке на кашах в осенне-зимний и зимне-весенний период.

Блюда из круп богаты на ускоряющую обмен клетчатку и дающие энергию полезные медленные углеводы. При этом первая тормозит переваривание вторых, тем понижая аппетит и помогая гарантированно избавиться от избыточных килограммов.

Наиболее подходящей для разгрузочных дней считается гречневая каша, которая содержит практически все витамины группы В, железо, кальций, магний. Она препятствует образованию холестериновых бляшек, укрепляет сердце и сосуды и нормализует сахар, если только при варке не добавлять в нее специй и молока: они нейтрализуют практически все перечисленные выше свойства.

Дамам, жаждущим быть красивыми, лучше сидеть на овсянке, что поставляет организму улучшающий состояние кожи витамин Н и эффективно борется с угрями, очищая и успокаивая ЖКТ. Она особенно показана после тяжелой болезни, так как прекрасно выводит токсины и восстанавливает микрофлору кишечника. Однако злоупотребление овсянкой способно привести к остеопорозу: ее избыток вымывает кальций из костей.

Очень популярно сегодня облегченное питание на рисе, чаще всего черном и буром (неочищенном). И неспроста: такая каша является признанным кладезем белков, великолепным натуральным абсорбентом, она укрепляет нервную систему, питает мозг, способствуя улучшению интеллекта. Хотя стоит помнить, что в больших количествах рис без овощей часто вызывает запор.

Разгрузка на перловке особенно актуальна в пору ОРВИ, гриппа и ОРЗ, ведь в ней много лизина — ценной аминокислоты, помогающей бороться с патогенными микроорганизмами и повышающей иммунитет. Только готовить эту кашу следует умело: сначала замочим крупу (из расчета 200г на 1л жидкости) в неметаллической огнеупорной кастрюле на 10-12 часов, дадим закипеть, протомим на водяной бане 5-6 часов.

Соблюдение краткосрочного режима питания на пшенке показано сердечникам. Именно им особенно нужны содержащиеся в данной каше микроэлементы — никотиновая кислота, марганец, медь и цинк.

Единственная крупа, что не получает особого одобрения у диетологов, — манная. В ней мало клетчатки и избыток глютена (белка клейковины), который замедляет распад углеводов в организме, препятствует усвоению кальция и повышает вес. И хотя для разгрузочных дней манка не подойдет, но иногда вводить ее в рацион не возбраняется: она врачует желудок и ускоряет рост мышц.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.