» Фитнес на рабочем месте

Фитнес на рабочем месте


У офисных работников много маленьких и больших проблем, но, пожалуй, самая серьезная из них — недостаток движения. Снижение работоспособности, лишние килограммы, хроническая усталость, вялость, плохой иммунитет — таковы последствия гиподинамии. Специалисты рекомендуют тем, кто много сидит и мало ходит, посещать спортзалы, но, к сожалению, у офисных работников не то, что на тренировки в фитнес-центре, на прогулки и утренние пробежки часто времени нет. В этом случае им поможет предназначенный для выполнения непосредственно на рабочем месте 30-минутный комплекс.

Упражнение №1. Раскроем глаза

Откинемся на спинку кресла, глубоко вдохнем, наклонимся вперед и выдохнем. Вновь приляжем на спинку кресла, зажмурим, а затем резко откроем глаза. Положим руки на пояс, повернув голову влево, посмотрим на левый локоть, вправо — на правый. Поднимем голову и сконцентрируемся на воображаемой точке, расположенной на потолке. Потом, не меняя положения, пытаемся оглядеть все против часовой стрелки, желательно в это время постоянно поднимать и опускать брови и усиленно моргать. Повторяем 5 раз.

Упражнение №2. Подтянем овал лица

Садимся на кресло, выпрямляем спину, стопами крепко упираемся в пол. Медленно отводим голову до тех пор, пока не ощутим максимальное напряжение в шее. Фиксируем положение на 10сек., опускаем голову, плотно прижимая подбородок к груди. Повторяем 20 раз. После этого выполняем по 15 полных и глубоких наклонов головы влево и вправо.

Упражнение №3. Разработаем плечевым поясом

Ставим локти на рабочий стол, ладони сводим вместе, пальцы растопыриваем. Представляя, что хотим что-то зажать между ладонями, энергично соединяем их и вновь расслабляем. Очень важно в этот момент ощущать напряжение в грудных мышцах. Выполняем 20 раз. Затем поднимаем руки, разводим их в разные стороны, держа кисти вверх, и пытаемся дотянуться до самой отдаленной точке. Фиксируем положение на 10сек. Повторяем 8 раз. Опускаем и расслабляем руки и делаем 10 кругов плечами назад и столько же вперед. Садимся очень прямо, спину отрываем от спинки кресла, ступни — от пола, втягиваем живот, считаем до 15. Повторяем 10 раз.

Упражнение №4. Шевелим ногами

Садимся на кресле ровно, стопы ставим на ширине плеч и параллельно друг другу. Кладем ладони на внутреннюю сторону коленей и давим на них так, как будто хотим раздвинуть. При этом ногами в ответ изо всех сил оказываем сопротивление. Повторяем 15 раз в режиме «10сек. напряжения-5сек. расслабления». Оставаясь в прежнем положении, поочередно или одновременно поднимаем выпрямленные ноги. Повторяем 15 раз. Режим отдыха и напряжения, как в предыдущем упражнении. Разуваемся, упираемся пятками и тянем носок на себя, стараясь не отрывать от пола пятки.

Упражнение №5. Тренируем интимные мышцы

Удобно садимся, начинаем сжимать и расслаблять мышцы промежности, как будто желая остановить мочеиспускание. Упражнение выполняем по возможности быстро и без перерыва. В первую неделю выполняем 10 сжатий по 5 раз в день, а затем, прибавляя каждые 7 дней по 5 сжатий, постепенно доводим количество до 30.

В некотором смысле заниматься на рабочем месте гораздо выгоднее, чем в зале. И дело тут не только в экономии времени и денег, но в том, что выполняя подобные упражнения несколько раз в день, мы гораздо интенсивнее, чем во время занятий фитнесом, тренируем мышцы и приучаем организм к постоянно интенсивному обмену веществ и кровоснабжению тканей. Таким образом, мы обеспечиваем себе прекрасное здоровье и хорошую физическую форму.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.