» Близорукость у ребенка: как предупредить

Близорукость у ребенка: как предупредить


Сегодня каждому третьему школьнику ставится диагноз «близорукость». В отличие от дальнозоркости, эта болезнь — явление приобретенное. Ее развитие вызывает слишком напряженная работа глаз, неверное распределение учебной нагрузки, плохое освещение рабочего места.

Чтобы зрение малыша не теряло остроты, родители должны своевременно проводить профилактику близорукости. Не достигшему 3 лет малышу не рекомендуется смотреть телевизор. Четырех- или пятилетняя кроха может у него проводить максимум 20мин. в день. Суточная «норма» сидения перед светящимся экраном или монитором 6-летних детишек составляет около 1 часа. Основное условие просмотра: делать через каждые 30мин. перерыв в 3-5мин.

Младшим школьникам не возбраняется провести у телевизора 2 часа. Читать они должны, соблюдая расстояние в 35см. В данном возрасте очень важно приучать их каждый час активной работы завершать зарядкой: хорошенько поморгать, посмотреть, не двигая головой, в разные стороны, плотно зажмурить глаза и посчитать до 5. Главное условие сохранения острого зрения у ребенка — грамотно разработанный режим дня. Нужно помочь малышу гармонично распределить нагрузку, обеспечить правильное освещение его рабочего стола, следить, чтобы кроха долго не оставалась в неудобном положении, не занималась в темное время суток, больше двигалась, играла на свежем воздухе.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.