» Чтение в радость и с интересом

Чтение в радость и с интересом


Немало утекло воды с того времени, когда наша нация считалась самой читающей в мире. В наше время, чего греха таить, меньше читают не только дети, но и взрослые . И многие родители и не против подобного положения вещей: сейчас информацию можно получить самыми разными способами. Но школа неумолима, и постепенно у мало читающего ребенка возникает проблема с успеваемостью. А раз так все-таки поразмыслим на тему, как привить чаду любовь к книге.

Начинать стоит, конечно, в самом младшем возрасте. Здесь наилучший способ — минимум 15мин. читать малышу детские книги на сон грядущий. Рекомендуется отдавать предпочтение А.Барто, Г.-Х. Андерсону, К.Чуковскому, С.Маршаку. Когда кроха научится читать, не стоит заставлять ее делать это, если она не хочет, следует выбрать интересную ребенку книгу и читать ее вместе по вечерам.

Если ребенок младший школьник, хорошо бы спросить у его учителя, какие книги педагог считается наиболее подходящими для ознакомления. Конечно, список этот будет не универсальным, но, по крайней мере, покажет нужное направление. Привить любовь к чтению довольно взрослому ребенку поможет пример родителей. В тех семья, где все члены любят проводить время с книгой, дети, как правило, не знают подобных проблем.

Более развитые старшеклассники оценят тот факт, что мать и отец сами хорошо ориентируются в литературе. С ними стоит поговорить, подчеркнув, что информация, почерпнутая из книг, поможет им реализоваться и добиться новых высот, сделает их более продвинутыми и умными. Заинтересовать подростка чтение можно, посмотрев с ним хорошую экранизацию известного литературного произведения. Часто ребятам потом вновь хочется встретиться с полюбившимися героями, и это побуждает их прочитать книгу. К частью, сегодня подобные картины-«приманки» реально приобрести в любом специализированном магазине.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.