» Один дома: прививаем ребенку самостоятельность

Один дома: прививаем ребенку самостоятельность


Психологи считают, что наилучшей порой для приучения ребенка к самостоятельности является момент, когда он идет в первый класс. Впрочем, наступление ответственного периода не возбраняется отложить до достижения чадом 10 лет. Если и в этом возрасте малыш окажется не готовым к изменениям, родителям стоит обеспокоиться и обратиться к специалисту. В иных случаях помочь ребенку приспособиться к новым обстоятельствам можно 3 путями.

Путь №1. Ребенок все делает сам

Подойдет мамам и папам, имеющим уравновешенных, спокойных и ответственных детей. Родители покупают микроволновку, учат дитя ею пользоваться, помогают ему составить расписание дня, знакомят с правилами безопасности, тщательно разрабатывают алгоритм поведения в экстремальной ситуации, оставляют необходимые телефоны (скорой помощи, милиции, МЧС, ближайшего пожарного подразделения) и разрешают крохе возвращаться из школы самостоятельно и дожидаться их прихода с работы дома.

Главное здесь — внушить ребенку не открывать дверь незнакомцам, даже если они из газовой службы или милиции. А также убедиться на практике, что малыш хорошо усвоил ПДД. Неплохо бы, чтобы кроха привыкла не входить в подъезд и не ездить в лифтах с чужими людьми. Функции наблюдателя за поведением чада и телохранителя лучше возложить на мобильный телефон: многие операторы предоставляют такую услугу.

Путь №2. Ребенку помогает приходящая няня

Очень хорошо покажет себя в случае, если малыш боится оставаться на полдня в одиночестве или не очень организован. Няня заберет младшего школьника после уроков, приведет его домой, покормит, поможет сделать уроки и уйдет. Так малышу придется ждать родителей всего 3-4 часа, при этом он будет в безопасности и сыт, а все задания выполнены. А чтобы он не скучал, родители могут просить его в свободное время выполнить какие-нибудь легкие домашние дела.

Путь №3. Ребенка приводит домой взрослый

Такой способ прекрасно защитит детей, которые не способны самостоятельно справиться с уличными соблазнами. Привести младшего школьника домой можно попросить кого-то из родственников, скажем, бабушку. Плюс такого варианта: за исключением возвращения из школы, кроха все остальное делает самостоятельно, потому скорее и легче проходит «посвящение» во взрослую жизнь.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.