» Детские конфликты: дошкольное учреждение

Детские конфликты: дошкольное учреждение


Пока малыш остается дома, мама за него совершенно спокойна. Но вот наступает пора вести дитя в дошкольное учреждение, и крохе приходится начинать осваивать науку общения со сверстниками. Бывает, что последняя чаду дается необычайно тяжело. И как тогда стоит поступать любящим родителям?

Посещение яслей или детского сада становится первым испытанием ребенка на социальную прочность. И сколько бы ни старалась мама выбрать для своего наследника наиболее комфортный вариант, всего она не предусмотрит: даже самый элитный сад не обеспечит уважительное отношение к крохе со стороны других детишек.

При этом малышу подчас довольно сложно проявить в коллективе свои сильные стороны, слабости же и так на виду, особенно если они заключаются во внешнем виде, дефектах речи, одежде. Как правило, повышенную агрессию у ребят вызывают те, кто сильно выделяется из общей массы.

В этой ситуации лучше разобраться в причине проблемы и попытаться ее скорректировать. Если, скажем, кроха выглядит не очень аккуратно и привлекательно, стоит научить ее кушать опрятно и играть так, чтобы не пачкать вещи.

В ситуации, когда чадо подвергается нападкам из-за неумения произносить определенные звуки, показано записать его на занятия к логопеду: как правило, с помощью специалиста такие неприятные моменты быстро исправляются.

Бывает, что корни конфликта кроются в физической слабости малыша, тогда нужно заинтересовать наследника каким-то видом спорта. Издевательства гарантированно прекратятся, если ребенок пару-тройку раз даст сдачи.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.