» Детская зона самостоятельности

Детская зона самостоятельности


Наши детишки так быстро растут, и мы все чаще слышим: «Не мешай, мама, я сам!». Как же нам вести себя в такой ситуации, чтобы кроха не нанесла себе вред и при этом развивалась нормально и естественно? В определенном возрасте желание что-то делать в одиночку  просыпается в каждом малыше. И это радостный сигнал первых шагов к самостоятельности. Психологи рекомендуют мамам не стоят у детей «над душой». А чтобы побороть страх, что ребенок что-то разобьет или повредит, правильно и безопасно обустроить рабочее место исследователя и экспериментатора.

Конечно, данный совет не подходит в том случае, если кроха берется за непривычное, новое дело. Здесь адекватным поведением для мамы будет внимательно отнестись к возможностям малыша: не стоит навязывать свою заботу, но нужно всегда быть готовой помочь. Если ребенок обращается к маме за советом или помощью, ей необходимо активно включиться в деятельность. Ведь, отказав, мама не разовьем в крохе самостоятельность, а лишь отвратит ее от дальнейших попыток. Что приведет к тому, что зона ближайшего развития малыша, то есть тех навыков, которые ему еще предстоит освоить, будет неуклонно уменьшаться.

Пора познания — время совместных дел. Чем больше умений ребенок освоит вместе с мамой и папой, тем быстрее он станет развиваться, чувствуя себя комфортно и спокойно. На этом этапе малыш уже не нуждается в том, чтобы родители все делали за него, но еще испытывает неуверенность и потребность в исходящих от них знаниях и информации. Его совершенствование идет очень быстро, все новое мгновенно усваивается, на приобретение новых навыков уходит каких-нибудь день-два, а, значит, маме не стоит больше волноваться и следует только слегка руководить любимой крохой.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.