» Тай-чи: сила оздоровления

Тай-чи: сила оздоровления


Тай-чи родился в восточных странах в XIV веке. Тогда эта оздоровительная и укрепляющая гимнастика являлась частью курса обучения ушу. Ею имели право овладевать только избранные: бойцы императорской гвардии, члены правящей семьи. Сегодня техника «великого предела кулака» стала модным направлением фитнеса. Ведь в наше стрессовое время, требующее действовать мгновенно и правильно, так хочется просто сконцентрироваться на том, что заключено внутри тебя.

Основа тай-чи — по-кошачьи легкие, размеренные движения. Комплексы включают мягкие шаги и плавные пассы руками. Со стороны выполнение упражнений похоже на осуществление танцевальных па. Занятия древней боевой гимнастикой помогут овладеть телом, развить чувство равновесия, научиться правильно распределять энергию, укрепить мышцы, сердце, сосуды, иммунитет, суставы, улучшить фигуру. Тай-чи не имеет противопоказаний. Более того — он даже рекомендован после травм, операций, при соматических заболеваниях и остеопорозе. Его разрешается практиковать людям с ограниченными физическими возможностями: подобные занятия не предполагают больших физических нагрузок и позволяют выполнять комплексы без напряжения, в удобном ритме и режиме.

Одежда для тай-чи нужна натуральная и свободная, специальная обувь не требуется: чаще все упражнения делают босиком. Двигаться следует плавно, медленно, слегка напрягая позвоночник и дыша диафрагмой: глубоко вдыхать на счет «два» через нос, выдыхать на счет «три» через рот, слегка сомкнув при этом зубы. Прежде чем начать практиковать тай-чи, обязательно спросите совета у врача или тренера!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.