» » Здоровые системы: паровая диета
Диеты

Здоровые системы: паровая диета


Паровая диета представляет собой низкокалорийный режим питания: энергетическая ценность дневного рациона составляет всего 1200ккал. Данная пищевая система, обладающая прекрасным оздоровительным эффектом и богатая витаминами и минералами, поможет мягко снизить вес.

Построена диета на употреблении сырых овощей и блюд, приготовленных на пару, длится она 30 дней. Во время нее рекомендуется отдавать предпочтение овощам, рыбе, фруктам, хлебу грубого помола и злакам. Очень удобно, что меню паровой диеты может варьироваться, что позволяет сделать питание полезным и разнообразным. Правда, изменению подвергаются лишь обеды и ужины. Завтрак — это всегда чашечка кофе с обезжиренным молоком и 2 тоста с мармеладом на фруктозе; ланч — 250мл натурального сока; полдник — 2 стаканчика обезжиренного йогурта.

Варианты обеда: 1 тарелочка супа-пюре из овощей, 150г курятины, 200г овощей, травяной чай; 250г цветной капусты с оливковым маслом и лимоном, 100г рыбы, 2 картофелины; 90г пасты, 300г овощей, 2с.л. соевого соуса, травяной чай; 100г рыбы с 1с.л. оливкового масла и лимонного сока, 2 помидора, 30г творога, груша; 350г овощей, 150г курятины, 2 диетических хлебца, травяной чай. Варианты ужина: 200г кальмаров, овощной бульон, 2 картофелины; куриный бульон, 200г рыбы, 2 помидора; томатный сок, яйцо, 80г креветок, 100г шпината; овощной суп из 250г овощей, 100г индейки, 30г сыра; 50г салата, 120г тунца, баночка нежирного йогурта.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.