» Правильный уход за шубкой

Правильный уход за шубкой


Как и любое дорогое изделие, натуральная шуба требует заботы и ухода, особенно в сезон ношения. Шубка не переносит грубого, бездумного и небрежного отношения и отвечает долгой и комфортной службой исключительно ласковым и нежным хозяйкам, тем более что ничего сверхъестественного она не требует.

Придя с улицы, шубку нужно встряхнуть, очищая ее тем самым от грязи, пыли и микрочастиц и распрямляя слежавшийся ворс. Если меховая одежда намокла, ее следует освободить от воды при помощи щетки или чистой мягкой тряпки (если мех с завитками) и просушить вдали от батарей центрального отопления и электроприборов. Мех с ровным ворсом затем необходимо расчесать гребнем с тупыми и редкими зубчиками. Раз в год шубку рекомендуется в течение 24 часов проветрить на свежем воздухе, предварительно выбив ее специальной выколоткой и повесив в затемненной месте (на солнце мех выгорит, а мездра сильно высохнет). Самое подходящее время — солнечный и теплый день.

Жирные пятна и следы пота удаляются с шубки тряпкой, смоченной смесью стирального порошка и бензина или соленым водным раствором с добавлением нескольких капелек нашатыря. Светлый мех лучше чистить прогретыми до комнатной температуры ржаными отрубями, мукой или манкой, каракулевые изделия и заячий мех — овсяной мукой, крота, бобра и выдры — сухим горячим песком. По окончании чистки вещь нужно выбить и расчесать. Придать шубке лоск можно, пройдясь по ней тряпочкой, смоченной в смеси бензина и вазелина или уксуса и глицерина (1:5).

Заменяя пуговицу, следует пришивать ее, предварительно положив под обрабатываемое место тонкую бумагу: это поможет не испортить во время швейных работ ворс. Перед тем как повесить меховую вещицу в шкаф, ее лучше обработать самодельным ореховым маслом: измельчить на мясорубке 100г ядер грецких орехов, завернуть порошок в несколько слоев марли, протереть шубку. Хранить меховое изделие в герметичной упаковке запрещено: без кислорода оно может покрыться плесенью.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.