» Как ухаживать за кожаной обувью?

Как ухаживать за кожаной обувью?


Долговечная, практичная, прочная, стойкая к погодным условиям, дышащая, эластичная кожа считается наиболее подходящим материалом для выполнения обуви. Вот только хорошо принимающие форму и удобные модели из нее требуют особого ухода.

Основное правило: кожаная обувь не должна быть грязной. По приходе с улицы ее необходимо в дождливую погоду вымыть, в сухую протереть. Не рекомендуется, ухаживая за такой обувью, злоупотреблять кремом: им обрабатываются только царапины и порезы. Большое количество средства для обуви оставит жирные пятна.

Раз в две недели кожаные модели хорошо бы обработать тряпкой, смоченной в скипидаре или бензине: это поможет удалить из пор кожи сальные частички крема. После этого обувь необходимо отполировать специальной губкой.

Промокшую кожаную обувь нельзя ставить близко к обогревательному оборудованию: она может потрескаться. Избыточную влагу поможет снять свернутая в ком газета или бумага, которую нужно менять до полного высыхания.

Пройдясь внутри обуви кусочком ваты с несколькими каплями перекиси водорода, легко избавиться от стойкого неприятного запаха. А вернуть блеск и способность растягиваться, — обработав касторкой, вазелином, глицерином, постным маслом и хорошенько начистив.

Таким же точно образом (нанеся перечисленные выше жирные вещества или яичный белок на четверть часа) рекомендуется поддерживать эстетичный вид лаковых моделей. Кстати, ношение последних запрещено при температуре выше +25°С: покрытие безнадежно испортится.

Замшевые варианты не терпят сырой погоды, на нее они реагируют появлением белесых пятен, которые практически не отмываются. Удалять загрязнения с замши лучше при помощи мыльной воды с 2-3 капельками нашатыря. Чистить замшевую обувь стоит индивидуальной щеточкой, предварительно подержав несколько минут над паром.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.