» Когда фитнес противопоказан?

Когда фитнес противопоказан?


Чаще всего очаровательные особы берутся за тренировки очень рьяно и активно. В стремлении похудеть, убрать складочки с талии, избавиться от «апельсиновой» корочки, смоделировать более привлекательную фигуру они просто не знают удержу. Врачи общей практики бьют тревогу: 20% их пациенток стабильно приобретает болезни «благодаря» фитнесу. Так когда же спорт запрещен?

Медики настаивают, не стоит идти в зал при ОРВИ или гриппе: можно других заразить, да и пользы от выполнения комплексов в этом случае не будет никакой. Специалисты считают, что лучше отлежаться 2-3 дня, чем довести дело до бронхита или воспаления легких.

В черный список физических нагрузок попадает фитнес для дам с сердечно-сосудистой недостаточностью. В этом случае любое напряжение способно убить организм.

Тем леди, что страдают гипертонией, показаны плавание и йога (кроме упражнений, форсирующих дыхание), а вот остальные варианты необходимо обсуждать с кардиологом. Врач снимет кардиограмму, проведем миниторинг АД, сделает УЗИ сердца, прибегнет к тредмил-тесту и только после всего этого вынесет вердикт.

Запрещено практиковать фитнес при тяжелом остеопорозе, поражениях позвоночного столба и соединительных тканей, сложно протекающих формах сколиоза, хондромаляциях. Остальные же болезни суставов и позвоночника предполагают мягкие коррекционные практики, одобренные врачом.

Дорогу к спортивным достижениям закрывают: воспалительные недуги малого таза, миомы, аденомиоз, кисты яичников, рак половых органов. Все они от усиления циркуляции крови станут развиваться только быстрее.

Нормально протекающая беременность считается естественным дамским состоянием, но это вовсе не означает, что она совершенно не ограничивает фитнес-жизнь. Будущей маме лучше отказаться от танца живота, бодифлекса, комплексов с утяжелениями, перевернутых поз, наклонов, скруток, прогибов, пранаям с задержкой дыхания. Вот и выходит, что в спортзал стоит идти только после посещения доктора, ведь неправильный спорт тоже опасен!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.